Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волшебная еда

Рецепт "Черная бабка"

Вы себе просто не представляете, насколько вкусный и нежный получатся этот пирог. В Молдавии его называют "Черная бабка" ("babă neagră"). Такое блюдо подавали и подают на праздничный стол, как завершение. В некоторых регионах страны, и по сей день подается на свадебный стол. Советую и вам его попробовать. Не пожалеете. А я вам расскажу и покажу как это сделать ПРИГОТОВЛЕНИЕ: В глубокой посуде смешиваю сахар с мукой и пищевой содой. Постепенно вливаю кефир, не переставая мешать. Так же, постепенно, вливаю молоко. Перемешиваю до получения однородной массы. Еще добавляю немного водки. Можно использовать и белое вино, но все же с водкой увереннее. Тесто будет очень жидким. Это нормально. В отдельной посуде взбиваю яйца до пены. Вливаю их к основному тесту и перемешиваю. В этом блюде используется именно казан, так как готовить очень долго и можно испортить другую посуду. Смазываю внутреннюю поверхность казана сливочным маслом и посыпаю панировочными сухарями. Выливаю тесто в казан. Накрыва

Вы себе просто не представляете, насколько вкусный и нежный получатся этот пирог. В Молдавии его называют "Черная бабка" ("babă neagră"). Такое блюдо подавали и подают на праздничный стол, как завершение. В некоторых регионах страны, и по сей день подается на свадебный стол. Советую и вам его попробовать. Не пожалеете. А я вам расскажу и покажу как это сделать

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В глубокой посуде смешиваю сахар с мукой и пищевой содой. Постепенно вливаю кефир, не переставая мешать. Так же, постепенно, вливаю молоко. Перемешиваю до получения однородной массы.

-2

Еще добавляю немного водки. Можно использовать и белое вино, но все же с водкой увереннее. Тесто будет очень жидким. Это нормально.

В отдельной посуде взбиваю яйца до пены. Вливаю их к основному тесту и перемешиваю. В этом блюде используется именно казан, так как готовить очень долго и можно испортить другую посуду. Смазываю внутреннюю поверхность казана сливочным маслом и посыпаю панировочными сухарями. Выливаю тесто в казан. Накрываю крышкой. Если у вас нет крышки, то плотно заверните фольгой.

-3

Разогреваю духовку до 180 градусов и отправляю казан на 1,5 часа запекаться. По истечении времени, понижаю температуру до 100 градусов и запекаю еще 1,5 часа. Выключаю и оставляю казан в духовке еще минимум на 30 минут. Во время готовки, ни в коем случае, нельзя открывать крышку, так как у вас ничего не получится.

-4

Идеально будет вынуть казан из духовки и дать ему полностью остыть. Но я просто уверен, что терпения не будет, чтоб посмотреть скорее, что там получилось. Поэтому убираю крышку и накрываю тарелкой подходящего размера. Переворачиваю. Разрезаю на кусочки. Получается очень воздушная и пористая запеканка. Цвет становится коричневым.

-5

Кого заинтересовал рецепт, обязательно посмотрите видео, как я его готовлю. Никаких сложностей нет. Все, как всегда, просто. СПАСИБО

Ингредиенты: 
• Мука – 300 г
• Молоко – 500 мл
• Сахар – 300 г
• Яйца – 10 шт.
• Кефир – 250 мл
• Масло подсолнечное – 200 мл
• Пищевая сода – 1,5 ст. л.
• Водка – 25 мл
• Сливочное масло, панировочные сухари

Еще больше вкусных и простых рецептов вы найдете ТУТ

Еда
6,93 млн интересуются