Сегодня расскажу о Международном молодежном лагере "Спутник" в Гурзуфе. В советское время ММЛ «Спутник» являлся «старшим братом» детского лагеря «Артек», расположенного также в Гурзуфе. В идеологическом плане задачи обоих лагерей были схожими, только рассчитаны они были на разный возрастной контингент: «Артек» посещали школьники разных стран, а «Спутник» предназначался для студентов и работающей молодежи СССР и дружественных стран. Причем в некоторые сезоны количество иностранных гостей превышало число советской молодежи. Например за сезон 1969 г. здесь побывало 3269 иностранных туристов и 1576 советских туристов. Размещались отдыхающие как в комфортабельных корпусах гостиничного типа, так и в летних домиках, которые были стройными рядами разбросаны по территории лагеря. Большая часть строений дожила и до нашего времени. По моим наблюдениям, последние пять лет в них уже никто не живет, гости располагаются в сравнительно недавно построенных комфортабельных коттеджах.
Как отдыхала советская молодежь? Комсомольский "Казантип".
30 мая 201930 мая 2019
13,4 тыс
2 мин