Когда мы совершаем свои поступки, подспудным мотивом является получение удовольствия. Это утверждали еще древние философы, на этой идее основана теория гедонизма. Особенно такое видно в ситуации. когда приходится выбирать из двух зол. Даже припертый к стене, человек старается поступить так, чтобы последствия его поступка принесли как можно меньше страдания ему самому и другим людям. Стремление к счастью - естественно для человека. А счастья без удовольствия не бывает. Эти идеи легли в основу этического направления, которое называется утилитаризмом. Его основоположники - англичане Джереми Бентам (1748-1832) и Джон Стюард Милль (1806-1873). Согласно Бентаму, вешать на людей ярлыки в смысле "плохой" или "хороший человек", неправомерно. Все люди имеют свои индивидуальные интересы и совершают поступки, стремясь извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации. Эти поступки могут оцениваться с точки зрения морали не сами по себе, а исключительно исходя из тех последствий, к которым они
Действительно ли только полезный поступок морален? Этика утилитаризма
13 мая 201913 мая 2019
1985
2 мин