Найти в Дзене
Консервы

3 способа экономии в магазине для бедных, но умных

Оглавление

Вопрос, почему в России так много умных бедных, оставлю за скобками. В других странах образование – синоним успешности, а у нас можно иметь в ящике стола 3 красных диплома и работать за минималку. Экономия в России – образ жизни, увы.

На чем можно сэкономить, если приложить немного ума и фантазии? Способов много, но я назову только 2 самых простых и, одновременно, выгодных.

3. Не покупать дешевую некачественную еду

Да, на первый взгляд они очень выгодные! Но мы же умные, мы же знаем, что будет, если питаться некачественной пищей. Потом походы по врачам и покупка лекарств в лучшем случае сведут на нет всю экономию от покупки таких продуктов, а в худшем – заставят влезть в долги.

Один красноречивый пример

Сосиски и колбасы по баснословно низким ценам – буквально от 80 рублей за килограмм. Раньше они всегда лежали в «Магнитах» и «Пятерочках», но сейчас я иногда вижу только ценник. То есть кто-то купил эти суррогаты мясопродуктов и съел их.

Я никогда их не пробовала. Если в кошельке всего 100-200 рублей, лучше купить тушку курицы, чем такое Г. Причем хватит ее на более долгий срок, чем килограмма таких сосисок. Потому что курица – это и суп сварить, и мясистые части потушить/пожарить. Приложив фантазию, можно создать уникальные, вкусные, полезные, здоровые блюда из самых дешевых и натуральных ингредиентов.

2. Всегда высчитывать цену за килограмм/штуку

Магазины нарочно стараются нас запутать, печатая ценники за 100 г. То же самое делают производители, предлагая товар в упаковках нетрадиционного веса – 700 граммов крупы, 850 мл молока, 180 г масла, 95 г кофе и так далее.

Это усложняет поход в магазин, заставляя тратить лишние копейки. За год копейки складываются в тысячи и десятки тысяч рублей.

Калькулятор – верный друг

-2

Помните, в девяностых было модно носить в кошельке тоненький калькулятор на солнечных батарейках? Тогда его использовали для перевода долларовых ценников в магазинах и на рынке в российскую валюту.

Самое время вспомнить эту традицию и обзавестись небольшим калькулятором (или научиться использовать телефон для расчетов). Нет ничего стыдного в том, чтобы остановиться возле витрины и посчитать реальную стоимость за килограмм нужного продукта.

1. Запасы – высший уровень экономии

К примеру, каждую неделю я должна купить 2 пачки масла, итого 8 пачек в месяц. Без акции оно стоит 150 рублей, но раз в месяц сеть объявляет скидку и продает масло по сотне.

Если покупать еженедельно, за месяц я потрачу 1100 рублей (6 пачек по 150 + 2 пачки по 100). Если во время акции купить сразу 8 пачек, получится 800 рублей. Купить, положить в морозилку и наслаждаться сэкономленными 300 целковыми.

Акции в магазинах бывают часто и охватывают практически весь ассортимент. Выбирая самые выгодные предложения, можно экономить до трети месячного продовольственного бюджета.

«Умный» список покупок

Просто написать перечень продуктов – это базовый уровень. Экономные люди, и я в том числе, чуточку усложняют этот процесс.

1. Я делю листок на 3 колонки (по числу ближайших сетевых торговых точек – «Магнит», «Пятерочка», «Дикси»).

2. Открываю «Едадил», смотрю выгодные акции. Но не все подряд, а только по нужным товарам.

3. Выписываю в каждую колонку, что, по какой цене и в каком магазине купить.

Если подойти к процессу покупки продуктов с умом, можно сэкономить как минимум 30% бюджета.

А какие способы экономии на еде используете вы?