Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С Днём Победы! Слушаем военные песни в рок-обработке.

С Великим Праздником! С Днём Победы! Не хочется говорить много громких слов. Хочется лишь напомнить, что участников тех страшных событий с каждым годом становится все меньше и меньше. Вспоминайте о них не только сегодня, а как можно чаще! Ведь мы живы, благодаря им! Никто не забыт! Ничто не забыто! Предлагаем всем нашим читателям послушать удивительный сборник военных песен - «Мы победили!», выпущенный ко Дню Победы в 2006 году. Сборник содержит кавер-версии песен о Великой Отечественной войне в аранжировках различных российских рок-исполнителей. Идея выпуска сборника принадлежит Дмитрию Судзиловскому, лидеру группы «Тринадцатое Созвездие». - Эта идея меня посещала давно, но первым человеком, кому я предложил принять участие в сборнике, был Дима Спирин. Мы ехали с ним на машине в Ярославль. Я сказал, что хочу замутить такой сборник. «А я и название знаю! „Мы победили!“» — ответил Дима. И тут же сказал, что хочет спеть для сборника песню «У деревни Крюково», которую пел в нашем детст

С Великим Праздником! С Днём Победы!

Не хочется говорить много громких слов. Хочется лишь напомнить, что участников тех страшных событий с каждым годом становится все меньше и меньше. Вспоминайте о них не только сегодня, а как можно чаще!

Ведь мы живы, благодаря им!

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Предлагаем всем нашим читателям послушать удивительный сборник военных песен - «Мы победили!», выпущенный ко Дню Победы в 2006 году. Сборник содержит кавер-версии песен о Великой Отечественной войне в аранжировках различных российских рок-исполнителей.

-2

Идея выпуска сборника принадлежит Дмитрию Судзиловскому, лидеру группы «Тринадцатое Созвездие».

- Эта идея меня посещала давно, но первым человеком, кому я предложил принять участие в сборнике, был Дима Спирин. Мы ехали с ним на машине в Ярославль. Я сказал, что хочу замутить такой сборник. «А я и название знаю! „Мы победили!“» — ответил Дима. И тут же сказал, что хочет спеть для сборника песню «У деревни Крюково», которую пел в нашем детстве ансамбль «Пламя». Я же очень хотел перепеть песню Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон» из фильма «Белорусский Вокзал». Мне всегда нравилась эта песня.

Сборник «Мы победили!» не был собран из песен, ранее записанных и уже выходивших в номерных альбомах коллективов. Только две песни из семнадцати были записаны и изданы ранее: это песня «22 июня» в исполнении Гарика Сукачёва («Фронтовой альбом», 2001) и песня «На всю оставшуюся жизнь» в исполнении группы «Гражданская оборона» (альбом «Звездопад», 2002). По вопросу включения этих песен в альбом «Мы победили!» компания «АиБ Records» вела переговоры с записавшими их лейблами-правообладателями (Grand Records и «Мистерия звука»). Песня «Два Максима» была записана группой «Запрещённые барабанщики» для альбома «Нас не трогай!», однако этот альбом увидел свет только в 2008 году, так что песня впервые была издана на сборнике «Мы победили!». Группа «Тринадцатое Созвездие» включила песню «Десятый наш десантный батальон» в свой альбом «Принцип Жёсткой Нарезки» 2007 года. Остальные треки со сборника «Мы победили!» никогда не появлялись на других музыкальных релизах.

Представители компании «АиБ Records» встретились со всеми авторами (или наследниками авторов, если самих авторов уже не было в живых) и получили согласие на издательство песни и её переработку в рок-варианте. Все с пониманием откликнулись на идею проекта. Правда, две песни, записанные для сборника «Мы победили!», пришлось не включать в него, так как с обладателями прав на музыку договориться не удалось. Это песня из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» (музыка Микаэла Таривердиева), записанная для альбома Ксенией Сидориной, и песня «Тёмная ночь» (музыка Никиты Богословского), записанная группой «Скрэтч». Также не удалось договориться с менеджментом группы «Чайф» о включении в сборник «Мы победили!» уже записанной ансамблем песни «Бери шинель, пошли домой» (альбом «Симпатии», 2000).

Изначально своё согласие на участие в проекте «Мы победили!» дали также коллективы «Агата Кристи», «Ария» и «Алиса». Переговоры также велись с группами «Король и Шут» и «Пилот». Но в свете разных причин эти группы не смогли принять участие в проекте. К примеру, группа «Ария» хотела записать для пластинки свою версию известной песни «На безымянной высоте». В итоге эта песня попала в сборник, но в исполнении группы «Фиги». Что касается Константина Кинчева, то он хотел записать для проекта «Мы победили!» эпохальную композицию «Священная война», но не смог найти внутреннего согласия относительно аранжировки данной песни. «Я хочу сделать либо хорошо, либо никак, — говорил он, — а хорошо — это чтобы самому безукоризненно нравилось».

Картинки для обложки диска нарисовал художник Максим Щаников, использовав в качестве образца фото военных лет. Вёрстка обложки — Дмитрий Дзюба. Кроме названия альбома «Мы победили!» на лицевой обложке (где изображён момент водружения красного знамени над Рейхстагом), есть надпись «Великой Победе посвящается».

На обороте буклета к диску размещён текст, написанный Дмитрием Судзиловским, в котором он благодарит всех участников записи, предлагает вспомнить о боли, которую принёс в Россию фашизм, а также призывает сказать тому нет.

Огромное спасибо всем музыкантам принявшим участие в создании этого необыкновенного сборника. Пока люди слушают и поют эти песни - память жива!

Материалы для статьи взяты с сайта Википедия и сервиса Яндекс.Музыка.

Фото предоставил: Yandex.

Статья создана при поддержке сообщества музыкантов: «Музыканты России».

Вступайте в группу Live Show Голос Рока ВКонтакте:

https://vk.com/showgolosrocka

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5ba4792f2e368400a92152a8

Instagram: https://www.instagram.com/liveshowgolosrocka

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3x4vP0gL3SiPtZf3a9dI8Q