Добрый день. Под словом огнемет чаще всего подразумевают нечто подобное: То есть оружие, выбрасывающее струю подожженной горючей смеси. Но это уже прошлый век. На смену классическим огнеметам пришли реактивные, которые, по сути, и не огнеметы вовсе. Современный реактивный огнемет больше похож на ручной гранатомет, нежели на оружие, чье название он унаследовал: Да и принцип действия у него почти такой же, как у РПГ, только выпускает оружие не противотанковую ракету, а термобарический снаряд, наполненный огненной смесью. Пробивное действие у такого оружия не высокое, но этого и не требуется. В месте взрыва образуется область повышенного давления, которой достаточно для уничтожения противника, даже, если он находится в укрытии. Условно говоря, танк такой огнемет не уничтожит, но, если у машины открыт люк, то экипаж будет выведен из строя скачком давления. То же самое касается ДОТов, зданий и любых других не герметичных укрытий. Это самое интересное. Есть реактивные гранатометы и с обы