Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Раков

Как похудеть питаясь "вредной" пищей. Лайфхак для любителей фаст- фуда и сладостей

Что обычно можно услышать от фитнес-тренера или диетолога, когда человек заявляет о желании похудеть и привести себя в форму? Конечно же, что нужно отказаться от всеми любимых вкусностей - десертов, продуктов быстрого питания и т.п. Объясняется это все тем, что якобы от таких продуктов мы полнеем, а вот от диет вроде курица - рис - огурцы мы худеем или как минимум не набираем лишние килограммы.
Но так ли все на самом деле? Для начала нужно знать от чего в принципе человек набирает вес. Мы не будем учитывать людей с различного рода заболеваниями связанными с гормонами или, например, больных сахарным диабетом, поскольку в таких случаях подход особый. Набор веса нашим организмом это естественная реакция на избыток потребления калорий. Все, что мы потребляем и не тратим в процессе жизнедеятельности умное тело запасает "на потом". Каким образом организм определяет сколько отложить прозапас, а сколько потратить? У каждого из нас есть базовый обмен веществ, который задан изначально и подве

Что обычно можно услышать от фитнес-тренера или диетолога, когда человек заявляет о желании похудеть и привести себя в форму? Конечно же, что нужно отказаться от всеми любимых вкусностей - десертов, продуктов быстрого питания и т.п. Объясняется это все тем, что якобы от таких продуктов мы полнеем, а вот от диет вроде курица - рис - огурцы мы худеем или как минимум не набираем лишние килограммы.

Но так ли все на самом деле? Для начала нужно знать от чего в принципе человек набирает вес. Мы не будем учитывать людей с различного рода заболеваниями связанными с гормонами или, например, больных сахарным диабетом, поскольку в таких случаях подход особый. Набор веса нашим организмом это естественная реакция на избыток потребления калорий. Все, что мы потребляем и не тратим в процессе жизнедеятельности умное тело запасает "на потом". Каким образом организм определяет сколько отложить прозапас, а сколько потратить? У каждого из нас есть базовый обмен веществ, который задан изначально и подвергается кардинальным изменениям лишь с течением времени(старение) , а также есть средняя активность конкретного человека, которая требует энергозатрат(калорий). В среднем человеку нужно от 25 до 35 ккал на кг тела в зависимости от его активности. Если человек набирает за день меньше или ровно столько,сколько нужно,то его вес уменьшается или стоит на месте, если же он набирает больше и как зачастую бывает значительно больше, то происходит то,что мы можем увидеть ниже.

Таким образом можно понять, что в основном проблема не в том, ЧТО мы едим, а в том, СКОЛЬКО мы едим. Да, конечно, есть доля правды в том, что всякого рода фаст фуд, сахар и т.д заставляют человека прибавлять в весе, но лишь по тому,что подобная пища очень вкусная и калорийная и как правило мы можем съесть ее за раз очень много. Для примера можно взять 100 грамм гречневой крупы и 100 грамм любых конфет. в 100 грамм гречки(в сухом виде!) будет всего 330 ккал, в разваренном виде это будет целая тарелка готового продукта. В 100 граммах конфет будет от 300 до 450 ккал. Прекрасно понятно, что горсть конфет будет намного легче и приятнее, чем гречку и скорее всего нам захочется съесть не 100 грамм, а намного больше,чего нельзя сказать о приготовленной каше.

-3

В заключении можно сказать, что все в наших руках и даже худея мы можем потреблять "вредную" пищу, просто все нужно рассчитывать пользуясь нужными знаниями или помощью специалиста. Это не руководства к тому, что нужно есть одни бургеры и сладости. Конечно же это будет неправильно исходя хотя бы из того, что скорее всего такая пища не будет особа полезна для организма. Но основной тезис в том, что нужно с умом подходить к построению своего рациона и распределению приемов пищи на протяжении дня и тогда можно будет позволять себе намного больше, возможно даже худеть на шоколадках : )