Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки от Ивана

Железнодорожные сюжеты-2019. 500-е ЭД4М.

Так уж сложилось, что большинство электропоездов, которыми я пользуюсь последнее время относятся к одному и тому же типу - ЭД4М. "Родился" этот тип в 1996 году в городе Демихове (отсюда и название - Электропоезд Демиховский, 4 тип), и выпущено таких электропоездов достаточно много, вот только внешний вид их достаточно примитивен - угловатый, квадратный, малоэстетичный. Поэтому, когда в 2011 году н

Так уж сложилось, что большинство электропоездов, которыми я пользуюсь последнее время относятся к одному и тому же типу - ЭД4М. "Родился" этот тип в 1996 году в городе Демихове (отсюда и название - Электропоезд Демиховский, 4 тип), и выпущено таких электропоездов достаточно много, вот только внешний вид их достаточно примитивен - угловатый, квадратный, малоэстетичный. Поэтому, когда в 2011 году на "Экспо-1520" впервые появился ЭД4М-500 (точнее тогда еще только часть), то это вызвало ажиотаж - электропоездов в таком исполнении у нас не делали. В итоге запустили новую серию, с новой маской кабины и некоторыми другими усовершенствованиями. ЦППК заказала по-началу около 30 составов, но потом от них отказались (были куплены "Ласточки").

В итоге 500-я серия оказалась самой короткой в истории ЭД4М. Это поезда с номерами 500, 501, 502, 503. И практически все они попали мне в кадр, единственный электропоезд - это 503-й, который я не знаю, где работает, поэтому в комментариях жду подсказку от читателей.

1. А вот апрель этого года подарил интересный кадр - сразу два ЭД4М этой серии в одном месте, и это не депо. Не скажу, что такой кадр уникален, но все же на станции Реутово снять встречу ЭД4М-0500 и ЭД4М-502 можно далеко не каждый день.

2. Тот же самый электропоезд, ЭД4М-0500, "родоначальник" серии поближе с "привязкой" к домам города Реутов.

-2

3. Еще один представитель 500-й серии - ЭД4М-0501 перед поездкой. Отстаивается на станции Железнодорожная. Именно маршрут "Спутник Москва-Железнодорожная" и является основной работой этих электропоездов. Февраль 2019.

-3

4. А вот этот кадр - ЭД4М-0501 уже отправился со станции Железнодорожная в качестве "Спутника" в сторону Москвы. Январь 2019.

-4

5. И завершающая фотография. Вновь станция Реутово, середина апреля 2019. ЭД4М-0500, вид в сторону области.

-5

Вот так на сегодня. Спасибо всем за внимание, за оценки и комментарии. Удачи!