Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НУАР-NOIR

Ты помнишь, как все начиналось?

Иван Охлобыстин и старт российского нуара Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки! День добрый, дорогие друзья! С вами вновь историк, писатель, эксперт по вопросам ретрокультуру Андрей Васильченко. В рамках данного канала в первую очередь - автор культурологического бестселлера, книги «Пули, кровь и блондинки. История нуара». Я неоднократно рассуждал о попытках создать уникальную модель отечественного нуара, в известной степени отличную от того, что принято называть «советским нуаром». Здесь можно упомянуть и «Брат» Алексея Балабанова, и «Жесть» Дениса Нейманда, и «Завод» Юрия Быкова. Однако у всех этих попыток есть свое начало. Как говорил один юморист: «Я дзю-до любил и до». В этой связи хочу заметить, что талант Иван Охлобыстина оценил до того, как он появился в «Интернах». И вообще современный российский нуар правильнее всего было бы выводить из 1992 года, когда на экраны (хотя и не очень широко) вышел фильм (ныне всеми любимого) Ивана Охлобыстина «Арбитр». Надо отметить, что ку

Иван Охлобыстин и старт российского нуара

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки!

День добрый, дорогие друзья! С вами вновь историк, писатель, эксперт по вопросам ретрокультуру Андрей Васильченко. В рамках данного канала в первую очередь - автор культурологического бестселлера, книги «Пули, кровь и блондинки. История нуара».

-2

Я неоднократно рассуждал о попытках создать уникальную модель отечественного нуара, в известной степени отличную от того, что принято называть «советским нуаром». Здесь можно упомянуть и «Брат» Алексея Балабанова, и «Жесть» Дениса Нейманда, и «Завод» Юрия Быкова. Однако у всех этих попыток есть свое начало. Как говорил один юморист: «Я дзю-до любил и до». В этой связи хочу заметить, что талант Иван Охлобыстина оценил до того, как он появился в «Интернах». И вообще современный российский нуар правильнее всего было бы выводить из 1992 года, когда на экраны (хотя и не очень широко) вышел фильм (ныне всеми любимого) Ивана Охлобыстина «Арбитр». Надо отметить, что культурное пространство в то время было переполнено всякого рода «трешевым реализмом» (проще говоря «чернухой»), а потому создатель фильма очень ярко подчеркнул ироничную составляющую нуара. И сделал это мастерски, так как в итоге создал не «черную комедию», не «криминальную комедию», а именно нуар

-3

В двух словах перескажем завязку. В провинциальном городе N действует сложный и почти легендарный персонаж «Арбитр», нечто вроде отечественного Декстера эпохи самого начала 90-ых. Герой, палач и маниакальная личность в одном лице. Городок он зачищает от криминального элемента жестко и методично. Именно этого «народного героя» предстоит поймать молодому стажеру-следователю в исполнении как раз режиссера. Молодой Охлобыстин шутит, бьет чечетку в общественном туалете и ходит в широких (по моде тех дней) штанах. Как и положено «приличному российскому фильму», «Арбитр» - это вовсе не про криминал. Это фильм-притча о «Преступлении и наказании», цене и воздаянии.

Cайт про нуар http://noir-film.ru/

-4

Чем лента примечательна? Как раз попытками осознать или хотя бы обозначать контуры российского нуара. Например, весьма интересно выглядит закадровый голос Евстигнеева, который в итоге оказывается принадлежащим…. кролику. Нельзя не отметить блестящий и удивительный ансамбль актёров. Ролан Быков, играющий «бывалого» и не совсем чистоплотного следака. Но куда более удивителен ещё не лысый Федор Бондарчук, который играет сомнительной интимной ориентации милицейского боевика. А еще есть Кирилл Козаков, один в один напоминающий своего отца в молодости. Звучит упущенная многими музыка тех дней, в частности после фильма ставшая весьма навязчивой: «Девочка-подросток с запахом апельсина…»

-5

А еще в фильме много философской тьмы, которая не столько пугающая, сколько печально ироничная и погружающая в криминальную меланхолию. Одним словом: «Всему начало здесь…» Впрочем, надежды и иллюзии 1992 года очень быстро улетучились, а потому фильм и остался неизвестным широкой публике. А жаль…

На этом мы заканчиваем наш сегодняшний рассказ. Но непременно продолжим завтра прогулку по «черному кино». А потому не забывайте читать наш канал! Искренне Ваш Андрей Васильченко