Два года назад я закончил ВШЭ с красным дипломом. Сейчас расскажу, как у меня это получилось. На первом курсе я, как и большинство моих друзей, готовился к экзаменам так: садился и перечитывал записи, презентации и ключевые абзацы в учебниках. Потом я купил книгу МакДаниэла — психолога из Вашингтонского университета — «Пускай запомнится: наука успешного обучения», и в корне изменил свой подход. Главная мысль книги: обучение будет эффективным, если используешь активные стратегии. Перечитывание — плохой способ, потому что не задействует постоянную память. МакДаниэл говорит, что студенты, которые перечитывают главу из учебника, запоминают столько же, сколько те, кто читает ее один раз. Дело в том, что при первом чтении вся информация новая. Когда ты читаешь второй раз, в голове невольно возникает мысль «Ну, это я помню, это я знаю и тд». Ты не пропускаешь информацию через себя и, соответственно, не узнаешь для себя ничего нового. Повторное чтение всегда поверхностно! Задавай себе вопросы
Перечитывать бесполезно: как правильно учиться
15 апреля 201915 апр 2019
18,8 тыс
3 мин