Человек существо социальное. Все мы в той или иной мере зависим от мнения окружающих. Это эволюционно оправдано. Людям легче биологически выживать в группах, а не поодиночке. Поэтому наше мышление сознательно и подсознательно заставляет нас оглядываться на мнение тех, кто находится рядом с нами. Не все зависят от мнения других в равной мере. Кто-то более подвержен внешнему влиянию, кто-то более независим. Последним, безусловно, легче приводить своё тело в норму. Получается, ряд эволюционных механизмов статистически оправдан для всего человечества, но в конкретных частных случаях может конкретному человеку мешать. Проблема социальной зависимости замечательно показана в известном научно-популярном фильме «Я и другие» (1971) Феликса Соболева. В частности, один из простейших экспериментов показан в эпизоде, который начинается на 18 й минуте этого фильма. (Фильм заслуживает того, чтобы посмотреть его целиком: https://www.youtube.com/watch?v=_LYe58b-3HM) Сущность проблемы важно понимать, дл
Как преодолеть чувство неловкости и смущения на тренировках?
9 апреля 20199 апр 2019
26
2 мин