Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вам нужна победа над едой?

Нередко те или иные продукты или блюда попадают в список злейших врагов правильного питания. Человеку свойственно вначале искать врагов, а затем героически с ними сражаться. Но самый главный враг часто скрывается вовсе не там, где мы думаем. Возьмём для примера коку-колу или любой другой газированный сладкий напиток. Все диетологи, все зожники, все гуру фитнеса в один голос говорят: «Бойтесь! Газировка — страшное зло!» Нет, лишнего не подумайте: я тоже не стану утверждать, что подобные напитки на редкость полезны. Если вы решили избегать их — то и правильно! Вопрос в другом: а действительно ли сильно заблуждаются те, кто, невзирая на общее мнение, не исключил из своего рациона газировку? Калорийность сладких напитков примерно такая же, как и у сока — около 50 ккал на 100 мл. У не очень жирного молока калорийность примерно такая же. Что за беда, если человек выпьет 150 мл газировки в день, оставаясь в рамках дневного лимита? «Но позвольте! — скажут оппоненты. — В молоке хоть есть

Нередко те или иные продукты или блюда попадают в список злейших врагов правильного питания. Человеку свойственно вначале искать врагов, а затем героически с ними сражаться. Но самый главный враг часто скрывается вовсе не там, где мы думаем.

Возьмём для примера коку-колу или любой другой газированный сладкий напиток. Все диетологи, все зожники, все гуру фитнеса в один голос говорят: «Бойтесь! Газировка — страшное зло!» Нет, лишнего не подумайте: я тоже не стану утверждать, что подобные напитки на редкость полезны. Если вы решили избегать их — то и правильно! Вопрос в другом: а действительно ли сильно заблуждаются те, кто, невзирая на общее мнение, не исключил из своего рациона газировку?

Калорийность сладких напитков примерно такая же, как и у сока — около 50 ккал на 100 мл. У не очень жирного молока калорийность примерно такая же. Что за беда, если человек выпьет 150 мл газировки в день, оставаясь в рамках дневного лимита?

«Но позвольте! — скажут оппоненты. — В молоке хоть есть полезные вещества. А что полезного в кока-коле?» Как что?! А энергия! Ведь нашему телу нужен не только строительный материал, но и топливо. Даже если мы сидим на одном месте, даже если лежим в кровати и спим — без затрат энергии нашему организму никак не обойтись.

И тут оппоненты, по обыкновению, пускают в ход главный козырь. «Где это видано, чтобы человек выпивал 150 мл кока-колы?! Такого не бывает! И в принципе быть не может! Если уж дойдёт дело до газировки, то в лучшем случае человек выпьет 330 мл… а то и все 500 мл… а то и несколько раз по 500 мл…» Постойте! Стало быть, главный враг — не газировка, а неспособность человека вовремя сказать себе: «Стоп!» Так давайте сражаться с этой неспособностью, а не с отдельными продуктами и блюдами! Чесать надо там, где чешется, а не там, где чесать удобнее! Разве не так?!

Проблема в том, что человеку кажется, что полностью запретить что-либо легче, чем научиться разумно этим пользоваться. И, в определённой степени, это соответствует действительности. Но только в краткосрочной перспективе! Если же ориентироваться на будущее (то есть на жизнь после похудения), то предпочтительней всё же научить себя (то есть, свой мозг, своё сознание и подсознание) есть понемножку.

Автор этих строк и во время похудения, и после того, как достиг нужного веса, ничего из своего рациона не исключал. Но это не значит, что ел всё без ограничений в количестве!

Большинство продуктов являются нашими врагами только в нашем восприятии. Сами по себе они нейтральны. Отсюда и вывод: сражайся не с едой, а со своим мышлением и мировосприятием! Это и будет твоей настоящей победой!

* * *

Три с половиной года назад автор этих строк сумел избавиться от избыточного веса.

Страница автора в интернет: https://markfitus.ru