Нередко те или иные продукты или блюда попадают в список злейших врагов правильного питания. Человеку свойственно вначале искать врагов, а затем героически с ними сражаться. Но самый главный враг часто скрывается вовсе не там, где мы думаем. Возьмём для примера коку-колу или любой другой газированный сладкий напиток. Все диетологи, все зожники, все гуру фитнеса в один голос говорят: «Бойтесь! Газировка — страшное зло!» Нет, лишнего не подумайте: я тоже не стану утверждать, что подобные напитки на редкость полезны. Если вы решили избегать их — то и правильно! Вопрос в другом: а действительно ли сильно заблуждаются те, кто, невзирая на общее мнение, не исключил из своего рациона газировку? Калорийность сладких напитков примерно такая же, как и у сока — около 50 ккал на 100 мл. У не очень жирного молока калорийность примерно такая же. Что за беда, если человек выпьет 150 мл газировки в день, оставаясь в рамках дневного лимита? «Но позвольте! — скажут оппоненты. — В молоке хоть есть