Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я РОДОМ ИЗ СССР

Забытые герои. Герой Советского Союза Овчаренко Дмитрий Романович

Добрый день, друзья! В этой статье я Вам хочу рассказать о Герое Советского Союза о бесстрашном человеке. Звали этого героя Овчаренко Дмитрий Романович Овчаренко Дмитрий Романович родился в 1919 году на Украине, в Луганской области. Абсолютно мирный человек, который планировал жить так же, как и его предки – вести сельское хозяйство, заниматься плотничеством, выращивать хлеб. Поэтому, получив начальное образование (пять классов) Дима идет работать в колхоз. Ухаживает за скотиной, рубит дрова, заготавливает корм. А также парнишка помогает отцу в плотническом деле, работает рубанком и топором. В 1939 году Дмитрий призывается на службу в Красную армию, и через два года попадает на фронт пулемётчиком. Он оказался в самом пекле войны, и буквально в первые же дни был ранен. Ранение оказалось несерьезным, поэтому Овчаренко Дмитрию вручили трёхлинейку, топор и назначили ездовым при конюшне. В обязанности молодого бойца входило возить оружие и полевую кухню. 13 июля 1941-го года под Кишенёво

Добрый день, друзья! В этой статье я Вам хочу рассказать о Герое Советского Союза о бесстрашном человеке. Звали этого героя Овчаренко Дмитрий Романович

Овчаренко Дмитрий Романович родился в 1919 году на Украине, в Луганской области. Абсолютно мирный человек, который планировал жить так же, как и его предки – вести сельское хозяйство, заниматься плотничеством, выращивать хлеб.

Поэтому, получив начальное образование (пять классов) Дима идет работать в колхоз. Ухаживает за скотиной, рубит дрова, заготавливает корм. А также парнишка помогает отцу в плотническом деле, работает рубанком и топором. В 1939 году Дмитрий призывается на службу в Красную армию, и через два года попадает на фронт пулемётчиком.

Он оказался в самом пекле войны, и буквально в первые же дни был ранен. Ранение оказалось несерьезным, поэтому Овчаренко Дмитрию вручили трёхлинейку, топор и назначили ездовым при конюшне. В обязанности молодого бойца входило возить оружие и полевую кухню.

13 июля 1941-го года под Кишенёвом рядовой Овчаренко вёз на телеге боеприпасы для своей пулеметной роты. Неожиданно перед ним выехали два немецких автомобиля. Пятьдесят автоматчиков и три офицера окружили советского солдата, винтовку выбили из рук и начали допрашивать.

Захваченный врасплох боец показался им легкой добычей. Однако Дмитрий не растерялся – он схватил топор и одним ударом отрубил голову допрашивающего его офицера. Гитлеровцы оцепенели от неожиданности, а Овчаренко кинул одну за другой три гранаты в сторону немецких солдат, уничтожив, тем самым 21 – го врага.

Среди оккупантов началась паника, красноармеец настиг еще одного немецкого офицера и также обезглавил его. Третьего офицера уничтожить не удалось - он сбежал. Затем Дмитрий собрал все документы погибших, оружие, важные документы, планшеты и все это доставил в штаб.

Надо сказать, что сослуживцы не сразу поверили рассказу Овчаренко, даже подняли на смех, однако, когда старший политрук роты увидел, насколько документы важны, насмешки прекратились. И 3-го августа 1941 года за этот подвиг красноармеец получил звание Героя Советского Союза

Через две недели после случившегося Дмитрий вернулся в строй. Доблестный пулеметчик не раз на своем примере воодушевлял солдат, он храбро сражался с гитлеровцами, но пройти войну до конца Овчаренко не удалось. Он погиб от ран 28 января 1945 года. До Победы оставалось всего 4 месяца, но память о герое живет до сих пор.