Найти тему
Лена научит

Cost or price?

Ответы, как всегда, на упражненьку из предыдущего поста!

The average salary for a teacher is $39,000 a year.
The factory workers are demanding higher wages.
Nurses often work long hours for relatively low pay.
Brian’s annual income is around £43,000.

Поговорим еще немного о деньгах.

Когда нам нужно что-то оплатить, например еду в ресторане, мы обязательно должны использовать предлог 'for', иначе получится, что мы платим не ЗА что-то, а кому-то.

Так говорить нельзя:

If you p̶a̶y̶ ̶t̶h̶e̶ ̶f̶o̶o̶d̶s, I'll buy the drinks.
Это предложение имеет значение: 'Я заплачу ЕДЕ...'

Нам здесь нужен предлог!

If you pay FOR the food, I'll buy the drinks.

Хотя, когда мы оплачиваем налоги или счета, предлог нам не нужен, потому что мы ничего не покупаем!

Have you paid the phone bill?
He already pays 40% tax on his income.
-2

Когда мы говорим о том, насколько дорого жить в городе или стране, мы не можем использовать слово 'price', т.к. мы платим 'price', чтобы что-то иметь.

Говоря о стоимости жизни, мы используем слово 'cost'.

The p̶r̶i̶c̶e of living is very high in London.
The cost of living is very high in London.

Упражнения.

1. Когда мы платим по счетам или налоги нам нужен предлог 'for'?
2. Когда мы платим ЗА что-то (за еду, напитки, одежду), нам нужен предлог 'for'?
3. Когда мы говорим о стоимости жизни в городе или стране, какое существительное нам нужно использовать 'cost' или 'price'?

Ответы в следующем посте!
Runglish is a bad boy! Don't forget about that!