Найти в Дзене
Полезный

Почему я стала покупать курицу целиком

Оглавление
источник изображения m.wikihow.com
источник изображения m.wikihow.com

Из курицы можно приготовить множество блюд, используя различные части тушки. И очень удобно, что сейчас эти части можно купить по отдельности. Вот только стоит курица в таком виде дороже. А если самим ее разделывать?

Конечно, если вы предпочитаете только филе грудки или, наоборот, только окорочка, то вариант лотка с нужным мясом для вас самое то. Но если вы в принципе едите всю курицу, то гораздо выгоднее покупать ее целиком и разделывать самому.

Давайте посчитаем, сколько эти части стоят по отдельности, а сколько в целой курице

Понятно, что цены будут отличаться в разных регионах, разных торговых точках и у разных производителей. Но соотношение будет примерно одинаковым, поэтому чем дороже курица, тем дороже и ее части по отдельности.

Я купила курицу в местном сетевом магазине, который находится рядом с моим домом. И там же посмотрела цены на филе, голени, бедра, крылья и суповой набор. То есть один и тот же магазин, один и тот же производитель.

Дома я раздела курицу и все взвесила по отдельности, а затем пересчитала, во что бы она мне обошлась, купи я ее по частям. Для удобства данные представила в таблице.

-2

Итого получилось, что моя курица по отдельности стоит 345 рублей, а ее цена за килограмм — 173 рубля. Я же ее покупала по цене 135 рублей за килограмм, и мне она обошлась в 269 рублей. Разница составила 76 рублей.

А теперь давайте посчитаем наоборот

Посчитаем сколько стоят части курицы по отдельности, исходя из стоимости целой курицы и разности в цене между самими этими частями, ведь филе стоит дороже всего, а суповой набор самый дешевый.

За основу возьмем коэффициент – разница между ценами за целую тушку: 135/173=0,78

Теперь пересчитаем так же по частям и узнаем, сколько стоят наши части внутри целой купленной курицы, и какая получается разница за килограмм.

-3

На мой взгляд, разница в цене существенная, особенно, если семья большая, а курица является одним из основных продуктов питания. Но придется потратить время на разделывание тушки.

Что выбрать: экономию денег или экономию времени, каждый решает сам.

А что вы выбираете?

-4