Вплоть до начала XX века маленькие мальчики штанов не носили. Это, можно сказать, одежда взрослого мужчины! И в разное время в разных странах, да и в разных семьях, возраст вступления в мир "настоящих мужчин" различался. Кто-то надевал штаны в три года, кто в пять лет, а кто и позже... Соответственно, маленькие мальчики носили одежду, очень похожую на одежду девочек. Не столько специфически "женскую", сколько "детскую". Хотя, скажем прямо, от женской в ней было куда больше - платья, юбки, чепчики, кружева и прочее. Однако были и различия! И намётанный глаз отличит девочку от мальчика. Давайте начнём с XVII века. Вот, к примеру, малыши из семьи Гаубау: Александр, Ян-Корнелис и Мария-Альдегонда. На первый взгляд все трое одеты почти одинаково: чёрные платья, белые фартучки, белые отложные воротники, белые чепчики с перьями. Однако у сестрицы (она стоит в центре) чуть более глубокий вырез на платье, на шейке - нитка жемчуга, чепчик украшен бантами, в ушке - жемчужная серьга с бантом. И