В 2010 , когда слухи о архивном сервисе таком как мемориал и т.д. дошли до меня , я конечно, с интересом начал поиск своего прадеда , не вернувшегося с далекой войны домой . На сайте быстро ввел известные мне данные , а именно ФИО и сервис почти мгновенно нашел одно совпадение , документ от 1952 года , в котором черным по белому : " Родился там то в 1909 , в 1941 призывался от туда то , таким то военкоматом. Выбыл 10.1943 (пропал б/в)... и все , больше никакой информации о моем предке Родина не знает. Бабушка рассказывала что с фронта было две похоронки на него , из Сталинграда и из под Курска , где все так же указывалось ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. Точно установить где служил , где воевал , как погиб невозможно. И вот с этого момента переключаюсь на очень занятную теорию , бродившую из уст в уста в кругах копателей ,черных и не очень. Кем я себя и считал когда то в юности. Дело тут вот в чем , были у наших солдат "ВКЛАДНЫЕ КНИЖКИ" государственного банка СССР , в которых указывался дене