Я стригу 1 раз в полгода. Смотрю на состояние волос. За полгода они у меня не успевают посечься, но неровный срез меня не устраивает. Стригите, когда видите, что концы стали похожи на вилки, или для ровного среза.
⠀
БЕРЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
⠀
Расчесываем от кончиков, мокрые не расчесываем. Волосы не дерем. Если увидели, что образовался колтун, аккуратно распутайте. Не получается - нанесите масло или несмываемое средство, попробуйте распутать теперь. Мыть волосы бережно, но тщательно. Длину волос я не намыливаю специально. Пена от корней обмывает длину. Меньше трения, не делаем из волос подушку во время сна, не делаем начесы.
⠀
МЕНЬШЕ ГОРЯЧИХ И ХОЛОДНЫХ КОНТАКТОВ
⠀
В бане я всегда убираю волосы под специальную банную шапку: под ней сохраняется средняя температура и волосы, кожа головы не перегреваются. На пляже летом лучше надеть-таки головной убор и намазать волосы маслом или средством с SPF (я мажу кокосовым маслом). Зимой носим шапку, при сильных морозах убирает волосы под верхнюю одежду.