Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Оружия

Почему в США у полиции дробовики, а в России автоматы

В американских фильмах большинство полицейских вооружены дробовиками. Замечали? Это тот самый редкий случай, когда кино и реальность не расходятся. Дробовики действительно являются основным "тяжелым" оружием американских копов. На таком фоне возникает вопрос, почему же в России все по другому? Гладкоствольное оружие скорее не преимущество, а проблема американской полиции, на это есть несколько причин: Во-первых, эффективная дальность поражения ружья, заряженного дробью редко превышает 40-60 метров. 100 метров - это максимум. Чаще всего полиция ведет огонь на очень коротких дистанциях, однако случаи бывают разные. И дело здесь не в разлете картечи (об этом ниже), а в том,что она очень быстро теряет скорость и энергию. Во-вторых, вопреки распространенному мнению, даже из дробовика надо целиться. Никакого киношного "облака дроби" нет. Разлет довольно малый - на те же 50 метров в районе 7-8 см. Для примера, у того же АКМ предельное допустимое отклонение пули на 100 метров составляет все

В американских фильмах большинство полицейских вооружены дробовиками. Замечали? Это тот самый редкий случай, когда кино и реальность не расходятся. Дробовики действительно являются основным "тяжелым" оружием американских копов. На таком фоне возникает вопрос, почему же в России все по другому?

Гладкоствольное оружие скорее не преимущество, а проблема американской полиции, на это есть несколько причин:

Во-первых, эффективная дальность поражения ружья, заряженного дробью редко превышает 40-60 метров. 100 метров - это максимум. Чаще всего полиция ведет огонь на очень коротких дистанциях, однако случаи бывают разные. И дело здесь не в разлете картечи (об этом ниже), а в том,что она очень быстро теряет скорость и энергию.

Во-вторых, вопреки распространенному мнению, даже из дробовика надо целиться. Никакого киношного "облака дроби" нет. Разлет довольно малый - на те же 50 метров в районе 7-8 см. Для примера, у того же АКМ предельное допустимое отклонение пули на 100 метров составляет все те же 8 см.

В-третьих, если противник облачен даже в легкий в бронежилет, то попадание картечи может не нанести ему никакого ущерба, особенно если стрельба ведется на предельные дистанции.

-2

Ну и в-четвертых, вооружение полиции является довольно острым вопросом в штатах. Население очень негативно влияет на вооружение полиции серьезным оружием.

В СССР же гладкоствольному оружие вообще не уделяли особого внимания, как и пистолетам-пулеметам после войны. Острая необходимость в чем-то серьезней пистолетов возникла лишь в 80-е годы. До этого в руках милиции можно было встретить армейское оружие, но и то в очень редких случаях. Основной вектор развития был направлен на вооружение под промежуточный патрон. Отсюда АКС-74У, стоящий на вооружении полиции до сих пор. С 80-х же началась разработка пистолетов-пулеметов, на которые до конца перевооружить правоохранительные органы не удалось до сих пор.

-3

В бою на короткой дистанции автомат не проигрывает дробовику, а с расстоянием его преимущества видны все лучше.

К слову говоря, в Европе гладкоствольное оружие тоже не распространено. Оно стоит на вооружении спецотрядов и полиции, но используется в основном для разгона беспорядков с применением не боевых боеприпасов.

Понравилась статья? Поставьте, пожалуйста, ваш лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить еще больше интересного об оружии в будущем. Заранее спасибо.