В американских фильмах большинство полицейских вооружены дробовиками. Замечали? Это тот самый редкий случай, когда кино и реальность не расходятся. Дробовики действительно являются основным "тяжелым" оружием американских копов. На таком фоне возникает вопрос, почему же в России все по другому? Гладкоствольное оружие скорее не преимущество, а проблема американской полиции, на это есть несколько причин: Во-первых, эффективная дальность поражения ружья, заряженного дробью редко превышает 40-60 метров. 100 метров - это максимум. Чаще всего полиция ведет огонь на очень коротких дистанциях, однако случаи бывают разные. И дело здесь не в разлете картечи (об этом ниже), а в том,что она очень быстро теряет скорость и энергию. Во-вторых, вопреки распространенному мнению, даже из дробовика надо целиться. Никакого киношного "облака дроби" нет. Разлет довольно малый - на те же 50 метров в районе 7-8 см. Для примера, у того же АКМ предельное допустимое отклонение пули на 100 метров составляет все