Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про праздники

Как-то раз прочла я кое у кого цепляющий довольно текст. Читала, хоть автор и категорически не советовал мне этого делать. Отдельно остановилась на паре фраз. О том, что Новый год — самый лицемерный праздник, ибо ничто так не портит религию, как последователи.
Дальше шло про нелепость и глупость раз в году, точно сорвавшись с цепи, пытаться сбежать от одиночества и показать и доказать что-то окружающим, посредством подарков, мероприятий, алкоголя и прочего.
А читать мне было противопоказано из-за того, что я, вроде как, про сказочки тут весь декабрь рассуждаю, про новогоднее настроение… А там всё антиновогоднее.
Но знаете, я согласна со всем этим «анти». Более того, есть у меня стойкое ощущение, что все календарные праздники лицемерны. Абсолютно все.
Любая официальная дата является напоминанием о том, что на протяжении остальных трёхсот шестидесяти четырёх дней о предмете празднования почти никто и не помнит. И лишь в какой-то определённый конкретный день люди резко начинают ус

Как-то раз прочла я кое у кого цепляющий довольно текст. Читала, хоть автор и категорически не советовал мне этого делать. Отдельно остановилась на паре фраз. О том, что Новый год — самый лицемерный праздник, ибо ничто так не портит религию, как последователи.

Дальше шло про нелепость и глупость раз в году, точно сорвавшись с цепи, пытаться сбежать от одиночества и показать и доказать что-то окружающим, посредством подарков, мероприятий, алкоголя и прочего.

А читать мне было противопоказано из-за того, что я, вроде как, про сказочки тут весь декабрь рассуждаю, про новогоднее настроение… А там всё антиновогоднее.

Но знаете, я согласна со всем этим «анти». Более того, есть у меня стойкое ощущение, что все календарные праздники лицемерны. Абсолютно все.

Любая официальная дата является напоминанием о том, что на протяжении остальных трёхсот шестидесяти четырёх дней о предмете празднования почти никто и не помнит. И лишь в какой-то определённый конкретный день люди резко начинают ускоряться в одном из направлений, создавая при этом дисбаланс, забыв об остальном.

Весь год ты человеку не звонишь-не пишешь, а потом отмечаешься, причём так, что походит всё это на действо «для галочки». Весь год ты проходишь мимо старенькой соседки, а раз в году вспоминаешь, что она ветеран войны. Раз в год вспоминаем о значимости женщин, раз в год — о мужественности мужчин. Пару раз в год — о том, что принадлежишь к какой-то религии. И так почти во всём.

Ну да, вроде, так оно и есть. Но не настолько оно и плохо.

Для меня праздники давно потеряли глобальную значимость. Хотя бывает, раз в несколько лет задумаешься глобально о чём-то именно накануне какой-то даты.

Вот и Новый год — всего лишь один из самых обычных дней.

Спрашивается, к чему тогда все эти снежинки на окнах, ёлки, прочая мишура? Тут есть две причины.

Во-первых, я создаю ритуалы детям. Да, я верю, что для них все эти праздники, все эти сказки — важная часть. Тут и воображение развивается, и эмпатия тренируется, и инициаций всяческих полно. Почему бы не воспользоваться отчасти готовыми сценариями и традициями вместо того, чтобы создавать свои с нуля?

А во-вторых, почему бы не воспользоваться и в остальном? Вся эта истерия праздничная несёт немало плюсов. В том числе и про людей. С плюсами, с ними лучше так, чем совсем никак или как-то со сложностями.

Моё новогоднее настроение, оно об этом. О том, что есть возможность выдохнуть, о том, что у людей появляется время, о том, что вокруг всё чуточку красивее.

Я уже больше десяти лет ничего не делаю 31 числа. Из всех домашних дел максимум — заправить постель. Никакой готовки, никакой уборки. Ничего. Разве что рабочий день если, то всё сбросить никак, но стремлюсь по-максимуму. И это не в противовес общепринятому. Это отдых после той части общепринятого, от которой не отделаться. От закрывания проектов, от завершения дел, от детских мероприятий, от прочего разного. И да, готовится всё заранее. Я про еду. Разве что мясо прямо в пакете для запекания (завёрнуто оно в него накануне) отправляется в аэрогриль.

В этом году решила пойти дальше. Но не факт, что выйдет. Никакого специального меню. Никакой программы. Никаких гостей. Только Дед Мороз с подарками и торт детям. Потому как у нас и гости, и программа, и даже меню, которое у некоторых новогоднее, бывает вполне регулярно и вне всяких праздников. Потому как праздники должны быть по настроению, а не по календарю.

Что же до лицемерия? Почти каждый человек хочет от кого-то значимого одобрения. Чтобы получить одобрение, нужно быть хорошим. Как это чаще всего видится? Я хороший, поэтому меня можно любить. Если плохой, то нельзя. Лицемерие — один из способов не показать себя с плохой стороны, то есть не стать уязвимым для других. Путь наименьшего сопротивления. Часть социальности. И про праздники тоже. Если поглядеть на это под таким углом, вроде, и не так страшно. Мне так кажется.