Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Советский ветеран вспоминает об бомбардировках блокадного Ленинграда

Наверное, первый. Поначалу было очень жутко. Постепенно привыкли. Начиная с октября 1941-го, это ведь повторялось почти каждый день. Сначала вздрагивали, как услышим вой сирены, но потом появилось безразличие. Иногда снаряды разрывались совсем рядом с нашим домом, начинали дрожать стены. Но, по счастью, нашу окраину так усердно не бомбили: ни производства, ни фабрик рядом не было. В самом городе ленинградцы пытались уберечь свои любимые памятники. Помню, Аничков мост на Невском проспекте (неподалёку дворец пионеров тогда находился). Там были памятники со всадниками, один из них представлял собой скульптуру, где всадник под уздцы держит лошадь. Все эти памятники были сняты и зарыты в землю почти сразу, как только началась война. В данной статье опубликованы отрывки из интервью участника Великой Отечественной войны – Антипова Василия Павловича. Чтобы расхрабрить своих бойцов, командование выдавало им 100 грамм «фронтовых». Это позволяло солдатам быть более спокойным и выдержанным в бо

Наверное, первый. Поначалу было очень жутко. Постепенно привыкли. Начиная с октября 1941-го, это ведь повторялось почти каждый день. Сначала вздрагивали, как услышим вой сирены, но потом появилось безразличие. Иногда снаряды разрывались совсем рядом с нашим домом, начинали дрожать стены. Но, по счастью, нашу окраину так усердно не бомбили: ни производства, ни фабрик рядом не было.

В самом городе ленинградцы пытались уберечь свои любимые памятники. Помню, Аничков мост на Невском проспекте (неподалёку дворец пионеров тогда находился). Там были памятники со всадниками, один из них представлял собой скульптуру, где всадник под уздцы держит лошадь. Все эти памятники были сняты и зарыты в землю почти сразу, как только началась война.

Картинка не имеет прямого отношения к статье
Картинка не имеет прямого отношения к статье
В данной статье опубликованы отрывки из интервью участника Великой Отечественной войны – Антипова Василия Павловича. Чтобы расхрабрить своих бойцов, командование выдавало им 100 грамм «фронтовых». Это позволяло солдатам быть более спокойным и выдержанным в бою. Но, из некоторых эти 100 грамм делали безрассудных храбрецов, которые погибали от своей смелости.

Насчёт остальных памятников мне трудно сказать: я мало прогуливался по городу, тем более после начала бомбёжек и артобстрелов. Тогда все старались как можно реже покидать свои жилища. Взрослые в основном только от дома до работы и обратно ходили, все старались экономить силы. Единственное, помню, что памятник Суворову на Марсовом поле был оставлен, как символ того, что город мы не сдадим.

Ставьте "Палец вверх" и развивайтесь вместе со мной, дорогие читатели.