Наверное, первый. Поначалу было очень жутко. Постепенно привыкли. Начиная с октября 1941-го, это ведь повторялось почти каждый день. Сначала вздрагивали, как услышим вой сирены, но потом появилось безразличие. Иногда снаряды разрывались совсем рядом с нашим домом, начинали дрожать стены. Но, по счастью, нашу окраину так усердно не бомбили: ни производства, ни фабрик рядом не было. В самом городе ленинградцы пытались уберечь свои любимые памятники. Помню, Аничков мост на Невском проспекте (неподалёку дворец пионеров тогда находился). Там были памятники со всадниками, один из них представлял собой скульптуру, где всадник под уздцы держит лошадь. Все эти памятники были сняты и зарыты в землю почти сразу, как только началась война. В данной статье опубликованы отрывки из интервью участника Великой Отечественной войны – Антипова Василия Павловича. Чтобы расхрабрить своих бойцов, командование выдавало им 100 грамм «фронтовых». Это позволяло солдатам быть более спокойным и выдержанным в бо
Советский ветеран вспоминает об бомбардировках блокадного Ленинграда
18 декабря 201818 дек 2018
2
1 мин