Древние римляне считали, что крепость пала после того, как войскам удалось овладеть верхушкой стены. Для достижения этой цели от командиров требовались знания в разных сферах, включая архитектуре и полиоректику. Когда препятствие в виде стен города была преодолена, начиналось самое ужасное для жителей города, а именно – грабеж и резня. Существовала традиция, что если крепость сдавались без боя, то вся добыча доставалась офицерам, а солдатам, если потребовался штурм. Ниже будет представлен отрывок из описания взятия Кремоны: «Сорок тысяч вооруженных солдат вломились в город, за ними — обозные рабы и маркитанты, еще более многочисленные, еще более распущенные. Ни положение, ни возраст не могли оградить от насилия, спасти от смерти. Седых старцев, пожилых женщин, у которых нечего было отнять, волокли на потеху солдатне. Взрослых девушек и красивых юношей рвали на части, над телами их возникали драки, кончавшиеся поножовщиной и убийствами. Солдаты тащили деньги и сокровища храмов, дру
Что ждало жителей осажденного древнего города, когда захвадчики заходили внутрь?
17 декабря 201817 дек 2018
12
1 мин