Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Оружия

Почему револьвер лучше пистолета?

"Да я тебе в отцы гожусь, щенок" Ни для кого не секрет, что первый револьвер был разработан куда раньше первого самозарядного пистолета (XVIII век). С того момента и по сей день, конструкция радикально не изменялась, хоть и терпела множественные доработки. Несмотря на свою стагнацию, револьверная система не теряет актуальности, более того, она даже превосходит по нескольким параметрам многочисленные пистолетные. Безусловно, для ведения боевых действий револьвер больше не пригоден, так как имеются автоматические компактные пистолеты. Но не стоит забывать, что есть и другие области применения этого культового оружия. Например охота и самооборона, в этой области "барабанный друг" рвет в мелкие клочки короткоствольные самозарядники. Револьвер: кручу-верчу, цель обезвредить хочу Плюсы: Минусы: Пистолет: у меня объемный магазин и высокая скорострельность Плюсы: Минусы: Статья была переведена с иностранного борда Subguns. Резюмируем'с: В сравнении становится ясно, что револьверный тип к
Оглавление
Smith & Wesson Model 30 к примеру.
Smith & Wesson Model 30 к примеру.

"Да я тебе в отцы гожусь, щенок"

Ни для кого не секрет, что первый револьвер был разработан куда раньше первого самозарядного пистолета (XVIII век). С того момента и по сей день, конструкция радикально не изменялась, хоть и терпела множественные доработки. Несмотря на свою стагнацию, револьверная система не теряет актуальности, более того, она даже превосходит по нескольким параметрам многочисленные пистолетные. Безусловно, для ведения боевых действий револьвер больше не пригоден, так как имеются автоматические компактные пистолеты. Но не стоит забывать, что есть и другие области применения этого культового оружия. Например охота и самооборона, в этой области "барабанный друг" рвет в мелкие клочки короткоствольные самозарядники.

Револьвер: кручу-верчу, цель обезвредить хочу

Культовый Наган
Культовый Наган

Плюсы:

  • Пробивная способность выше за счет более мощных патронов. Покажите мне хоть один успешный пистолет с калибром .44 и .50, по сути с винтовочным патроном. И ненужно приводить в сравнение знаменитый Desert Eagle, он только в компьютерных играх себя положительно показывает.
  • Эффективная дальность более 50 метров, опять же благодаря мощным боеприпасам.
  • Эргономика в стрельбе. Классическая рукоять лучше любых пистолетных наворотов.
  • Возможность моментальной стрельбы, за счет отсутствия предохранителя (в новых уже имеется).
  • Не создает больших проблем при осечке, все что нужно сделать для выстрела снова нажать на спусковой крючок.
  • Гильзы остаются в барабане, а не на месте стрельбы (пусть будет в плюсах, если посмотреть со стороны применяющего субъекта).
  • Точность.

Минусы:

  • Конечно же перезарядка, она с пистолетом сравнительно долгая и неудобная. Хотя сейчас есть специальные спидлоадеры, позволяющие заряжать револьвер за считанные секунды.
  • Малый объем барабана. Всего-то 7 по стандарту, маловато будет.
  • Высокая отдача. Ну а что, чем то приходится жертвовать в пользу убойности.
  • Эргономика в ношении. Неравномерная боковая поверхность, выступающий барабан являются минусами этого оружия.

Пистолет: у меня объемный магазин и высокая скорострельность

Легендарный Colt 1911
Легендарный Colt 1911

Плюсы:

  • Скорострельность. Сейчас существуют образцы со скоростью стрельбы 1000 и более в минуту.
  • Экземпляры с подвижным стволом "умеют" стрелять большими калибрами, но они все же не превосходят револьверные.
  • Объем магазина может доходить до 50 патронов в отдельных образцах, в пример берем Glock, к которому можно подцепить барабанный магазин.
  • Моментальная перезарядка. Достал отстрелянный магаз и вставил подготовленный полный - усё!
  • По весу современные пистолеты меньше, револьверы все также делают полностью металлическими. Самозарядники делают из заместительных материалов типа сверх-крепкого пластика.
  • Эргономика в ношении. Плоская боковая поверхность без выступов - это плюс!
  • Эргономика в стрельбе. Ну тут вопрос спорный, кому как, многие говорят что револьвер лучше в этом плане из-за объемной рукояти. Короче говоря, это дело субъективное.
  • Больше подходит для кастомизации.

Минусы:

  • Эффективная дальность до 50 метров, за исключением образцов с подвижным стволом.
  • Малый калибр по сравнению с предыдущим героем.
  • При осечке нужно проделать ряд действий для дальнейшего ведения огня. Не то что в барабанном типе, просто нажал еще раз на спусковой крючок и окей!
  • Наличие предохранителя. В экстренных ситуациях может помешать.
  • Гильзы остаются на месте стрельбы (субъективный минус).

Статья была переведена с иностранного борда Subguns.

Резюмируем'с:

В сравнении становится ясно, что револьверный тип короткоствольного оружия превосходит пистолетный по мощности, точности и эффективной дальности, но проигрывает в весе, объеме магазина и перезарядке. По моему субъективному (опять же) мнению, в этой сравнительной схватке побеждает револьвер, ибо он мускулистее :) А если серьезно, в этом случае нельзя говорить что "этот лучше того", ведь каждое конкретное оружие имеет свое предназначение. Просто печально слышать, когда говорят что револьвер морально устаревший и не годный в наши дни. Да, его конструкция достигла своего апогея и дальнейшего развития не будет - да и не надо, ведь даже так он лучше подходит для той же самообороны и охоты.

Всем спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!