Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Оружия

Огромный российский револьвер калибра 37-мм

В конце 1870-х гг. Морской технический комитет Российской империи был озадачен созданием сигнального писталета, или так называемого вспышечника, пистолетом это все же сложно назвать. Первые образцы были представлены в 1870г. На мой взгляд самый необычный из них - вспышечник Филимона Васильевича Пестича. Один из разработанных им вариантов - пятизарядный сигнальный револьвер. На момент создания Пестич имел звание генерал - лейтенанта, за плечами была долгая служба во флоте и участие в Крымской войне. Вскоре он сам стал во главе технического комитета. Револьвер выглядит довольно внушительно, но кажется, что он недоработан, ствола же нет? Масса изделия состовляет 9.5кг! Калибр - 37мм! Конструкция довольно проста, в ней реализован принцип одиночного действия. С правой стороны имеется дверца, открывающая камору барабана и извлекающая гильзу путем подцепления специальным зубом за фланец. Передняя часть барабана закрыта, и лишь верхняя камора открыта. Во избежание случайного выстрела имеетс

В конце 1870-х гг. Морской технический комитет Российской империи был озадачен созданием сигнального писталета, или так называемого вспышечника, пистолетом это все же сложно назвать.

Первые образцы были представлены в 1870г. На мой взгляд самый необычный из них - вспышечник Филимона Васильевича Пестича. Один из разработанных им вариантов - пятизарядный сигнальный револьвер. На момент создания Пестич имел звание генерал - лейтенанта, за плечами была долгая служба во флоте и участие в Крымской войне. Вскоре он сам стал во главе технического комитета.

Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой "Взлетает красная ракета..."
Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой "Взлетает красная ракета..."

Револьвер выглядит довольно внушительно, но кажется, что он недоработан, ствола же нет? Масса изделия состовляет 9.5кг! Калибр - 37мм! Конструкция довольно проста, в ней реализован принцип одиночного действия. С правой стороны имеется дверца, открывающая камору барабана и извлекающая гильзу путем подцепления специальным зубом за фланец. Передняя часть барабана закрыта, и лишь верхняя камора открыта. Во избежание случайного выстрела имеется предохранитель.

Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой. Источник: sinopa.ee
Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой. Источник: sinopa.ee

Понятно, что стрельба из такого пистолета не только неудобно, но и травмоопасна. Поэтому в передней части под барабаном имеется проушина, с помощью которой револьвер устанавливается на опору.

Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой. Источник: sinopa.ee
Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой. Источник: sinopa.ee

Согласно официальным документам через год в Туле было изготовлено десяток вспышечников и отправлено в Балтику. Там они были испытаны вместе с другими образцами (в том числе и с сигнальными фонарями), продемонстрировав возможность подачи мощных световых сигналов.

-4

Но нетрудно догадаться, что систему признали чересчур громоздкой, и как оказалось, ненадежной. Револьвер часто давал осечки, а после каждого выстрела был виден большой сноп искр. Таким образом система была признана негодной для использования.

Понравилась стать? Подпишись и поставь лайк! Буду очень благодарен!