В конце 1870-х гг. Морской технический комитет Российской империи был озадачен созданием сигнального писталета, или так называемого вспышечника, пистолетом это все же сложно назвать. Первые образцы были представлены в 1870г. На мой взгляд самый необычный из них - вспышечник Филимона Васильевича Пестича. Один из разработанных им вариантов - пятизарядный сигнальный револьвер. На момент создания Пестич имел звание генерал - лейтенанта, за плечами была долгая служба во флоте и участие в Крымской войне. Вскоре он сам стал во главе технического комитета. Револьвер выглядит довольно внушительно, но кажется, что он недоработан, ствола же нет? Масса изделия состовляет 9.5кг! Калибр - 37мм! Конструкция довольно проста, в ней реализован принцип одиночного действия. С правой стороны имеется дверца, открывающая камору барабана и извлекающая гильзу путем подцепления специальным зубом за фланец. Передняя часть барабана закрыта, и лишь верхняя камора открыта. Во избежание случайного выстрела имеетс