Найти тему
Не моя кухня

Слойка с сыром за копейки и считанные минуты

Для быстрого завтрака, внезапных гостей и острого приступа голода :)

Проснувшись в воскресенье, я поняла, что вариантов позавтракать немного. Опостылевшие за неделю яйца, немного вчерашнего супа и... в общем-то, все. Рука сама потянулась в приложение - заказать пиццу. Но потом в голове стали всплывать числа семейного бюджета и мысль о том, что надо бы экономить. И тут я вспомнила, что в морозилке осталось немного слоеного теста, а на полке дверцы холодильника лежит небольшой брусочек сыра... Совсем небольшой, вот он - над словом "Тесто". :)

В шкафу у меня всегда (почти) есть оливковое масло и гора приправ. Выбрала две любимые. :)

Итак, на приготовление этой вкусняшки вам потребуется всего минут 15.

1) Сразу же включаем духовку, чтоб грелась. Нужно градусов 200 или чуть больше.

2) В такой упаковке теста 2 квадратных листа. Нам понадобится половинка одного из них. Можно даже не размораживать.

3) Половинку кладем на смазанный маслом пергамент, саму смазываем оливковым маслом (или любым другим, какое вам нравится), посыпаем солью, приправами и сверху - тертым или мелко нарезанным сыром.

-2

4) Ставим в разогретую духовку и идем в душ, чистить зубы, варить кофе или что там еще можно сделать с утра. Минут 10 на это у вас есть, но лучше не задерживаться. Я еще не очень дружу со своей газовой духовкой и такое в ней пеку впервые, поэтому отлучаться не стала, а сварила кофе и наблюдала. :)

-3

Но все пошло по плану. Дополнила завтрак свежей зеленью с подоконника - свекольная и морковная ботва, лук, петрушка. Как такую вырастить - еще расскажу, но потом. Завтрак очень сытный и невероятно вкусный. Теперь можно браться за домашние дела и готовить что-то более капитальное на обед. :)

-4

И да - этот завтрак вполне экономный. Если бы рука дрогнула и пицца была бы заказана, кошелек мог опустеть минимум на 500 рублей. А так - посчитаем:

Упаковка теста стоит 50р., я использовала четверть. Сыр я покупала где-то за 170 рублей, оставшийся кусочек - 1\10-я или даже 1\15я часть купленного. Приправы по 40 р, оценю взятые щепотки как 1\20 от всего содержимого. Ну и масло оливковое брала по скидке за 400 с небольшим рублей за 0,5л. В общем, итоговая стоимость, по моим подсчетам, - в районе 30 рублей.

Такие дела :)

Кстати, я тут рассказывала еще про один быстрый и довольно интересный рецепт, можете посмотреть. ;)

Еда
6,93 млн интересуются