В этот день 122 года назад из жизни ушел Альфред Бернхард Нобель. 10 декабря 1896 года он скончался от кровоизлияния в мозг. Нобель известен, как изобретатель динамита. Его имя связано с одноименной премией, которую вручают за достижения в физике, химии, медицине, литературе и за деятельность по укреплению мира. Мало кто знает, что за этой премией лежит интересная история. В 1888 году по ошибке журналистов в газете был опубликован некролог «Торговец смертью мертв» о смерти ученого. На самом же деле, скончался его брат Людвиг в Каннах. В некрологе об ученом писали, как «миллионере на крови», «торговце взрывчатой смертью», «динамитном короле». Его помощь в производстве оружия сыграла не самую лучшую репутацию для ученого. Например, в 1864 году на фабрике, где работал Нобель, произошел взрыв, из-за которого погибло пять человек, включая брата ученого. Некролог произвел на Нобеля впечатление. И для того, чтобы его не запомнили как «злодея мирового масштаба», 27 ноября 1895 года он написа