Я заметил, что в последнее время среди курильщиков стало популярно явление "развесного табака". Что это значит? А это означает, что существует ряд производителей или небольших предприятий, которые занимаются выращиванием и продажей табака на вес. Допустим, мы покупаем гильзы, машинку и 500 грамм табака. И каждый день самостоятельно набиваем гильзу табаком, чтобы получилась готовая сигарета. Тратим время? Да! Экономим деньги? Безусловно. Курим натуральный табак? Не то слово, самый настоящий без примесей.
В общем, я решил купить 1 килограмм развесного табака, чтобы проверить, сколько выйдет сигарет и какая будет экономия. На самом деле, результат меня приятно удивил. Не думал, что столько денег можно сэкономить, учитывая, какие сейчас цены на современные сигареты.
Купил 1 килограмм развесного табака - Бёрли и Вирджиния
Люди, которые разбираются в табаке, знают, что курят не отдельно взятый сорт, а делают специальную мешку, например, смешивают Бёрли и Вирджинию. Для чего это делается? Чтобы достичь более интересного вкуса и аромата. К примеру, табак сорта Вирджиния отличается сладковатым, иногда кислым вкусом с оттенками фруктов, свежей травы, помидор и т.д. У табака Бёрли характер вкуса более терпкий с древесными нотами.
Я взял 1 килограмм развесного табака за 1500 рублей. Получается, что пол килограмма Бёрли и Вирджиния стоят по 750 рублей. Если сравнивать с табаком для самокруток, например, Bali Shag за 575 рублей за 40 грамм, разница ощутима. Единственный момент, развесной табак понравится не каждому. Заметил тенденцию, что к его вкусу труднее привыкнуть. Тот же табак для самокруток ощущается иначе. Вкус чуть более приятный, мягкий, но не такой натуральный, как у развесного, фермерского табака.
Сколько вышло сигарет с 1 килограмма развесного табака?
Для начала нам понадобятся специальные сигаретные гильзы, которые продаются в любом табачном магазине. Также можно выбрать другой способ. Взять бумагу для самокруток и фильтры. И делать те же сигареты. На гильзы я потратил около 1000 рублей, закупив сразу 2000 тысячи гильз. И теперь переходим к самому интересному. Если крутить самокрутки самостоятельно вручную, нельзя быть уверенным, сколько табака лежит внутри. Я решил проверять количество и вес табака через набивку специальной машинкой. В общем, я выяснил, что на забив одной сигареты уходит порядка 1.2-1.3 грамма табака. Для этого я использовал кухонные весы.
Теперь простыми математическими вычислениями получаем, что с 1 килограмма развесного табака мы имеем в среднем 769-833 сигареты. Как я это выяснил? 1000/1.2=833 и 1000/1.3=769. Естественно, бывают погрешности, например, когда насыпал в одну гильзу чуть больше табака, а в другую меньше. Но приблизительное количество готовых сигарет уже известно. По моим наблюдениям, плюс-минус так и получается с 1 килограмма табака. Давайте же посмотрим, а какая получается экономится с 1 килограмма развесного табака, если сравнивать с покупкой сигарет.
Какая экономия с 1 килограмма развесного табака?
Допустим, человек курит на постоянной основе "Донской табак" или "Marlboro". Первые сигареты стоят 100 рублей, а вторые 175 рублей. Как правило, заядлому курильщику пачки хватает на день. Соответственно, 100*30=3000 рублей или 175*30=5250 рублей. Далее, нам известно, что в месяц мы выкуриваем примерно 600 сигарет. Но с 1 килограмма развесного табака имеем 769-833 сигареты, основываясь на мои подсчёты. На всё про всё я потратил 2500 рублей - табак и гильзы. Чтобы вам было ещё понятней, с 1 килограмма фабричного табака получится около 38-42 пачек готовых сигарет.
Выходит, что курить развесного табак выгодно с экономической точки зрения. Не забываем, что у развесного табака преимуществ больше над магазинными сигаретами: 1) натуральный; 2) приятный на вкус; 3) ощутимая крепость; 4) доступность. Найти продавца развесного табака не так трудно. Благо, в интернете есть множество контактов и магазинов. Отмечу, что я на постоянно основе не курю развесной табак, а делаю сигареты только тогда, когда есть время.