Князя Владимира Андреевича Старицкого называют предпоследним удельным князем на Руси. Он имел реальные шансы на власть, но судьба его сложилась трaгичeски... 9 октября 1569 года царь Иван Грозный решил устроить пир. Позвал своих верных слуг опричников и двоюродного брата Владимира с женой и детьми. Страшно было идти Владимиру на пир к великому государю, но в те годы царя ослушаться никто не смел... До сурового брата Владимир не доехал. Он остановился в селе под Александровской слободой, где его настиг Грозный с опричниками и стал выспрашивать, как тот отpaвить его вздумал. Владимир Андреевич пытался оправдываться, но разве можно оправдаться, когда Грозный уже все решил, а его верные опричники и дело "состряпали". Грозный вытащил сосуд с я_дoм, который якобы у Владимира Старицкого нашли, и приказал выпить зелье самому Владимиру и его близким. Князь давно ждал такой кары, не потому что чувствовал за собой вину, а просто потому, что знал, что является соперником Ивана в борьбе за влас
Царь Иван Грозный своего брата Владимира за службу так отблагодарил, что историки до сих пор содрогаются...
10 февраля 202110 фев 2021
7209
3 мин