Сегодня мы расскажем про заброшенную войсковую часть 16-й Отдельной Бригады РХБЗ в.ч. 07059 в селе Галкино, передислоцированной в 2013 г. в Лесозаводск.
С 1950-х гг. эту территорию в селе Галкино Хабаровского края занимала школа-интернат для трудных подростков, а в 1979 г. школа была закрыта и на её территории разместился механизированный полк Гражданской Обороны в.ч. 52985, предназначенный для ликвидации последствий ЧС на заводах города, в частности заводе "Дальдизель".
В 1990 г. механизированный полк ГО был передислоцирован на 52-й километр, а часть стала пунктом постоянной дислокации 16-й Отдельной Хинганской бригады войск радиационной химической и биологической защиты, вплоть до осени 2011 г.
Если верить информации в интернете, сама в.ч. 07059 была частью управления бригады, куда прибывали роты молодого пополнения, где после присяги солдат распределяли в подчинённые части с другими номерами, часть из которых дислоцировались здесь же.
В состав бригады входили: рота управления, 119-й отдельный батальон радиационной химической и биологической защиты в.ч. 03404, 519-й отдельный батальон специальной обработки в.ч. 25833, 518-й отдельный батальон РХБ разведки в.ч. 14230, 51-й отдельный батальон аэрозольного противодействия в.ч. 22992, 70-й отдельный огнемётный батальон в.ч. 41474.
Позже к ним добавились новые батальоны: 122-й отдельный батальон радиационной химической и биологической защиты в.ч. 12386, 126-й отдельный батальон радиационной химической и биологической защиты в.ч. 64401 и 135-й Хинганский отдельный батальон радиационной химической и биологической защиты в.ч. 06019, ставший именоваться 5-м линейным.
С 2010 г. все батальоны бригад РХБЗ стали линейными, а 16-я бригада стала именоваться Хинганской.
Но в 2011 г. начались переформирования и передислокации частей бригады, какие-то батальоны были добавлены, какие-то переподчинены и убыли в состав других армий, а к концу 2013 г. управление бригады и подчинённые батальоны были передислоцированы в Приморский край в город Лесозаводск, а часть в селе Галкино Хабаровского края законсервирована.
Если мы где-то что-то напутали, то будем рады любым адекватным правкам.
Так или иначе, но со временем часть перестали охранять и окончательно оставили, после чего она стала постепенно разграбляться мародёрами.
Ну а как она выглядит сейчас мы покажем в нашем посте.
И вот мы перед главным КПП части.
Давайте пройдём на территорию.
Местами ещё сохранились фонари на столбах.
Прямо от КПП две дорожки разделённые клумбой ведут к самому большому зданию части.
Изначально в этом здании находились школьные классы и спальные помещения.
Фотографии этого здания в галерее.
При военных же первый этаж занимал штаб полка, на втором этаже размещалась рота химзащиты, а на третьем рота защиты, предназначавшаяся для оперативной высадки с вертолётов.
Плац части.
В интернете удалось найти несколько видео, снятых при жизни части, откуда мы взяли эти стопкадры с плаца.
Трибуна для выступлений командования. Из воспоминаний служивших здесь, раньше трибуна стояла в другом месте и её перенесли.
Вдоль плаца на заборе ещё проглядываются старые лозунги, оставшиеся ещё со времён СССР.
В конце плаца особняком стоит небольшое двухэтажное панельное здание, вероятно построенное самым последним. Судя по всему здесь располагалось общежитие для молодых офицеров или контрактников.
Фотографии этого здания в галерее.
Здание медпункта, построенное в 1988 г. Фасад его был обложен тёмно-коричневой кафельной плиткой-кабанчик.
Фотографии этого здания в галерее.
Правее от него расположено ещё одно здание, построенное в 1970 г., которое было казармой 1-го и 2-го батальонов.
Фотографии этого здания в галерее.
Здание конца 1950-х гг. обшитое сайдингом в котором располагалась столовая.
Зал столовой почти обрушился, а на кухне даже плитку пообдирали, так что сразу идём к следующему зданию.
Здание 1959 г. Видимо в этом корпусе справа от главного здания также изначально размещались школьные классы. При военных же тут размещались их учебные классы.
Фотографии этого здания в галерее.
Выходим с другой стороны здания.
Рядом располагалась техническая территория, обнесённая своим отдельным забором.
Здесь располагались различные склады.
Фото складов в галерее.
Пункт технического обслуживания и ремонта техники.
Фото ПТОР в галерее.
Ещё живая трансформаторная.
И множество боксов для техники.
Фотографии боксов в галерее.
Вдоль рядов боксов проходили площадки с эстакадами, ГСМ и т.д.
Видимо караульный городок. Только вот металлические заборы не сохранились.
Вход в него прикрывала огневая позиция.
А чуть в стороне от тыльного выезда с технической территории находился автодром с таким зданием для наблюдения за манёврами.
Ну и ещё различные склады.
Фотографии складов в галерее.
Ну а напоследок до сих пор действующая котельная части, которая работает на сам посёлок.
Кстати, наши постоянные подписчики наверняка заметили, что в этой статье мы опробовали новый для себя формат галерей, что сокращает длину самого поста.
Напишите в комментариях нравится ли вам такой формат, или же лучше, когда фотографии идут одним сплошным потоком без галерей. Это важно для нас.
А на этом всё.
Если вам понравился материал, то ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш канал и делитесь нашими публикациями с друзьями.
Также при желании вы можете помочь нашему проекту, ведь наши поездки по разным городам и регионам обходятся не дёшево. Мы будем рады любой помощи: 5106 2180 3513 1655
Спасибо за просмотр и до новых встреч.