Найти тему
#лысаяжурналистка

Выжить на 1000 рублелей в месяц!

Оглавление
pixabay
pixabay

Вот получилось бы у вас жить на 1000-1500 в месяц? Продукты, бытовая химия, если повезет – в редких случаях и одежда. У меня, если честно, не получалось, но и нужды такой не было. А героиня моей сегодняшней статьи практикует это уже несколько лет. Поможет пережить режим жесткой экономии, экстренную отдачу долгов и рационально использовать продукты.

Читайте и копируйте себе, надеюсь, никому из вас не пригодится.

Эльза работает, когда мы с ней познакомились, она была фотографом и организатором свадеб, но на момент написания статьи фотографы стали в Краснодаре совсем не нужны и она ушла работать в колл-центр со сменами по 12 часов. Даже на мои вопросы не обещала ответить, потому что цитата: «после смен по 12 часов, на которых на меня орут матом я часто вообще не готова ничего писать и говорить».

Создала группу в фб «Выжить на 1000 рублей», ссылка будет внизу статьи.

Сейчас от бывшего мужа остались долги за ипотеку, минус своя квартира и плюс ремонт в той, где она сейчас живет.

Работу найти было довольно сложно, потому что возраст, здоровье, отсутствие стажа (ведь ИП за него не считают) из песни не выкинешь, да и необходимость бегать по судам и инстанциям работодателей откровенно отталкивает. Но она не сдается и вот как она выживает на 1000 рублей в месяц:

1. Расставить приоритеты.

Долг! Он выплачивается первым, ведь цель скорее от него избавиться, да и просрочить нельзя

Интернет и телефон. Без них Elsa не сможет заработать, так что речь тут не о мемах с котятами.

Коммуналка. На нее хватает не всегда, но если хватает – воду и электричество лучше оплатить.

Еда, лекарства, бытовая химия и прочие нужды - по остаточному принципу.

pixabay
pixabay

Схема выживания

Схема может отличаться в зависимости от города проживания (Да, на Чукотке она совсем не прокатит) и пищевых привычек (если у вас аллергия на фрукты и глютен схему придется несколько подработать).

Схема рассчитана на 1 взрослого со средним метаболизмом, без тяжелых заболеваний и без детей.

Сразу с первого месяца уложиться в 1 тыс р. может и не выйти. Но потом появляется накопительная часть, освобождающая средства на другие покупки.

Рационализация:

Н - Не портящиеся продукты

- Прикиньте, какие крупы вы едите. Если есть макароны – их тоже считаем.

Схема!

- расписываем, какие блюда чаще всего едим и любим:

Хороший пример: гречка каша с мясом (да-да, в этой схеме и мясо есть), плов, макароны по-флотски, жареная картошка и т.д.

Плохой пример: роллы с лососем и авокадо, лазанья болоньезе, паэлья с морепродуктами

Очень важно не мыслить категорией, ах, вот никогда не любил цветную капусту, но она по акции, а вот если докуплю к ней этот соус - уверена, как-нибудь, съем – это провальный план! Не съедите. Сама пробовала* (примечания редактора).

Допустим, у вас получилось 7-10 основных круп (рис, гречка, чечевица, макароны, фасоль, горох, пшеничная, кукурузная крупа, овсянка). И примерно 20 основных несложных блюд.

Продолжаем рационализацию и беремся считать…

Фасоль в 3 раза дороже, чем гречка или рис. И значит, ее можно приготовить реже, а рис/ гречку/ макароны - почаще.

То же самое относится к первым блюдам.

Долой упаковки и прочую красоту!

Если покупать, к примеру, простую гречку по 20 рублей за 1 кг*(здесь и далее приведены цены указанные респондентом), а не по 60 рублей в красивой упаковке, то это примерно 200-250 рублей в месяц. Если вы, как и героиня живете одна, то этого набора хватит на три месяца.

- Сахар. Чай Elsa Cool пьет литрами, особенно во время работы. На месяц у нее стабильно уходит 2 кг сахара.

Если вы пьете натуральный кофе, то сумма сразу вырастет. Если не едите сахар и варенье, то этим слегка нивелируете расход, но не сильно.

Если прибавить и молоко….

Занимательный факт: сахар выгодно покупать зимой, потому имеет смысл купить побольше, чтобы хватило на лето. Словом, если вы сейчас собираетесь в магазин – прикупите пару пачек впрок, а то летом цена вырастет прямо пропорционально количеству желающих закатать садовые яблочки и смородину.

Пример от Elsa Cool:

То есть, я иду в магазин, и если я не купила что-то нужное, или есть свободные 30 рублей - покупаю пачку сахара и кладу на полку. Так у меня накапливается на весь летний период (время удорожания) и даже хватает на варку варенья. Что зимой дает больше шансов на сладенькое.

- Чай. Большая пачка рассыпного из фикса или прочих дешевых магазинов - в разы выгоднее, чем коробка с пакетиками. К тому, плюс туда можно добавить цедру, кусочки фруктов, цветы липы и т.д.

- Масло для готовки. Героиня покупает 1л в фикс-прайс за 55 р.

Лайфхак от героини: стала больше готовить под крышкой без масла, теперь 1 бутылка уходит больше чем в месяц.

И еще один от меня: Если один раз собраться с мыслями и купить мультиварку, то тушение и варка на пару будут без масла, так у меня его совсем не уходит, но еду на пару тоже надо любить, иначе вам будет не вкусно.

З - Заморозка.

-Куриный (иногда индюшиный) фарш на котлеты - примерно 100р ,по распродажам меньше. Из него получается 8 порций по 2 котлеты. Если делать тефтели, получится больше.*

* в Москве такие фокусы, разумеется, не прокатят, у нас фарш из куриной грудки – 260, из бедра – 290, из индюшки 360 за кг. Сама лично проверяла на рынке, так как тоже люблю домашние пельмешки или котлетки.

-Мясо (о дааа!) 1 кг по скидкам и распродажам у героини получается 199 - 230 р без костей. Делится примерно на 5 частей. Т.е это 5 раз поесть.

Опять же, Москва и Питер - у нас это не выгорит, нам только искать акции или есть исключительно курицу и иногда свинину, про баранину можно – забыть!

- Куриные окорочка по 100-110 рублей за подложку, в подложке в среднем килограмм, 4 небольших окорочка. Можно их для пущей экономии разделить на бедро и голяшку, 2 голяшки = 1 бедрышку. Таким образом, получается, что 6 раз готовим с этими окорочками.

Москва, опять же, 160 – 190 за кг. Питер, Калининград, как у вас дела?

- Куриная или свиная печенка, или сердечки или желудки (зависит от ваших пищевых предпочтений) так же примерно 100-120р. Это на 4-5 готовок.*

pixabay
pixabay

- Грибы. Часть мяса героиня иногда заменяет морожеными шампиньонами. Или просто купить в какой-то месяц для разнообразия. Так же раскидывается по пакетам в размере порции. Если повезло и осенью угостили грибами, то они обрабатываются и замораживаются.

Кстати нарезанный хлеб прекрасно отправляется в морозилку. И потом отлично размораживается в микроволновке (я в тостер сразу его отправляю ). Т.е. в том же фудшеринге можно взять несколько буханок и заморозить, хватит надолго и бегать часто не надо.- советует Elsa

О - Овощи.

Картошка - 12-20 р/кг. у меня может уйти и 1 кг и 5 кг в мес. как пойдет. так что пусть будет тоже 100р. сегодня в том же магните -15 р/кг. надо прикупить впрок.т.к. в любой момент она подпрыгнет выше 25ти.

Овощи типа капусты, лука, моркови и т.д. - самые дешевые и если их нет, то не страшно.

Если попадается прямо по бросовой цене - овощи заготавливаю на зиму и отправляю так же в морозилку. Так могу заморозить кукурузу, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, зелень и вообще все подряд. Морозилка мое спасение.

Р - Рыба и районный чат

- Рыба попадается Elsa Cool благодаря чату района. Elsa покупала у рыбаков излишки улова и по 30 и по 80 р/кг. Но это дело случая. Здесь важно купить, обработать и заморозить впрок.

Еще немного о важности районных чатов:

В районных чатах часто бывает, что люди отдают тортики/печеньки и прочие вкусняшки по принципу "подарили, а я не ем такое".

Для тех, кто любит полегче:

Летом, по примеру героини, можно поменять стоимость круп или даже мяса на стоимость овощей – ешьте салаты, если их любите.

Яйца Elsa берет сразу 3 десятка, по акциям, не дороже 160 за решетку. И ей хватает надолго.

П - Порции!

Любые продукты типа мяса/рыбы/субпродуктов и т.д. - СРАЗУ режу на порции на глаз, исходя из веса, заворачиваю отдельно в разные пакетики,1 пакетик - 1 порция для готовки. – Делится Elsa.- Котлеты/тефтели/пельмени готовлю только порционно. То есть, для меня достаточно 2 котлеты или тефтели, 10 средних пельменей, или 4 хинкала. Если я не намерена на следующий день есть то же самое, то не готовлю больше указанного количества.

На супы и прочие первые блюда продуктов уходит меньше, чем на вторые, хватает их надолго. К тому же можно купить дешевые суповые наборы. Тем самым уменьшив расходы на мясо и другие продукты.

Хлеб - если покупать невкусный и дешевый, то он съедается медленнее. Заметила что летом 1 буханка хлеба может расходоваться до 3-4х дней.

- Можно,- говорю,- но только зачем?

- Так есть хочется! – отвечает Elsa

Б- Бытовая химоза

Бытовую химию героиня покупает в Фикс прайс, Санги стиль, Ашан (честное слово, вот не реклама, сами понимаете*). Покупать выгодно в больших емкостях. Так получается значительно дешевле и хватает надолго. В среднем на быт химию, не увлекаясь миллионом всяких средств для уборки, декоративной косметикой и прочими малонужными вещами, если разделить сумму трат по месяцам - уходит не больше 100р. Т.к. 5 литров моющего для посуды за 120 р хватит на год или даже больше, детское мыло за 6-10 р не сушит кожу. А жидкое мыло типа "бабушки агафьи" в больших банках из Ашана - вообще прекрасно. Шампунь, зубная паста и что-то еще по мелочи, а так же стиральный порошок, расходуются довольно долго.

Ф – Фудшеринг.

Для Москвы, Питера и некоторых других городов, есть отличный вариант - фудшеринг. В Краснодаре он, к сожалению, не прижился. Подруга из Питера мне присылала фото продуктов, которые отдают даром. Так можно хоть целый месяц питаться.– говорит героиня.

О - отдам даром.

Для одежды, бытовых мелочей, быт химии и т.д так же есть группы вк/фб "Отдам даром". Можно в них периодически получить помощь. Или даже попросить.

В целом, когда через 2-3 месяца образуются остатки в морозилке и в банках с крупами, плюс химия, становится полегче. На те деньги, которые оказались свободными, можно купить что-то еще. – Рекомендует героиня.

К лету Elsa старается выделить некоторую сумму для закупки фруктов-овощей на закатку. Так как банка соленых помидор стоит в среднем в 3 раза дороже, чем себестоимость тех же помидор, закатанных своими руками.

Если делать все по упрощенным рецептам, то, овощи на всю зиму, можно закатать за 1 вечер.

А сырье на варенья можно выбирать в течение лета из того, что подвернется подешевле. Или даже в подарок, ну вдруг у кого в огороде излишки.

Например, в средней полосе часто предлагают просто приехать и своими силами собрать в саду яблоки/ груши/ виноград и т.д.

Иногда лоточники под конец рабочего дня выставляют продукты, у которых истекает срок годности. В основном тоже фрукты-овощи. Чаще всего это происходит летом. Можете поискать у себя. А вдруг?!

Итого:

80 руб./мес. на весь набор круп (т.е. это 1/3 стоимости, т.к. набора хватает на квартал)

55 руб./мес. масло 1 л

100 руб. - фарш 1 кг

230 руб. - мясо свинина 1 кг

100 руб. - окорочка 1 кг

100 руб. - субпродукты 1 кг

100 руб. - картошка 5 кг

160 руб. - яйца 3 десятка

250 руб./мес - хлеб (можно не есть хлеб, печь самой, печь блины/одальи или печь в духовке.)

60 руб - сахар

150 руб - бытовая химия (примерно)

В Москве на момент публикации это выглядело бы так:

75 руб. - в месяц макароны (Ладные), это три упаковки

30 руб. –гречка, одна треть упаковки

27 руб.– рис, одна треть упаковки

95 руб. - в месяц на масло 1 л

490 руб. – фарш говяжий 1 кг

300 руб.- мясо свинина 1 кг

160 руб. - окорочка 1 кг

250 руб. - субпродукты 1 кг

100 руб. - картошка 5 кг

150 руб. - яйца 3 десятка

90 руб. - хлеб на месяц.

45 руб.- сахар 1 кг

Итого получилось 1812, как год войны с Наполеоном. А что, вполне даже не дорого. Осталось вычеркнуть Египетские манго, молоко, кофе и прочее, но режим экономии он такой – безжалостный и беспощадный. Я написала, руководствуясь, «раскадровкой» героини и ее схемой питания. И искренне надеюсь, что никому из нас это не пригодится.

Но, если вдруг.

Мой респондент пожелал остаться частично неизвестным