Сейчас после 9 класса уходят в колледжи большинство. Не знаю по каким критериям дети выбирают профессию. Например, в этом году конкурс на поваров, медсестер и фармацевта было от 4 до 5 человек на место.
Статья канала. На фармацевта конкурс больше, чем на медсестру. На акушера тоже много.
Мне до сих пор непонятно почему взмыла ввысь популярность этих специальностей. Ни одна из них не может считаться высокооплачиваемой, слишком престижной. Не могу представить ребенка, который мечтал бы стоять в аптеке и торговать лекарствами.
Бывает так, что выпускник никак не определился, совсем не понимает: чем бы он хотел заниматься.
Родителям надо прийти на помощь. Понятно, что это не гарантия правильного решения, выбора, но необходимо хотя бы приблизительно иметь представление: на какую работу человек будет ходить без отвращения.
Для начала надо определиться: готовы ли отпустить чадо далеко или рано ему?
По каким критериям не нужно выбирать:
За компанию: подружка пошла, значит, и я с ней.- Мода. Считаю, что аншлаг в колледжах на повара был продиктован именно ею. Реальные условия работы с тяжелыми баками, в жаре, на ногах радикально отличаются от красивых кухонь в кулинарных шоу.
Часто обучение бросают после первой практики, понимая, что это не моё.
Нужно учитывать следующее:
- Склонность, способности, талант.
- Предпочтения самого ребенка, его желание, вкус.
- Востребованность и перспективность специальности.
Например, набирают курс на архивариуса, библиотекаря и делопроизводителя. Мне кажется, что эти направления уже устарели. Таких работников требуется немного. Большинство выпускников пойдут торговать в супермаркеты, потому что не будут востребованы.
Я советую родителям протестировать своих детей. В интернете множество тестов, их можно пройти.
Однако, желательно подойти основательно. Клинические психологи проводят тесты по профориентации. Они учитывают не только способности, но и тип личности будущего абитуриента.
Если совсем непонятны склонности подростка, то подскажут хотя бы в какой плоскости лежат его способности. Работать с техникой, людьми или в иной сфере. Подскажут в какой сфере ему будет комфортно работать, исходя из склада ума и мышления.
Статья канала. Куда деваться четверочникам, если на повара в колледжах проходной балл 5?
Знаю, что иногда частные психологи просят за эти тесты до 6000 рублей. Не надо платить такие деньги.
Как правило, в любом городе есть такая услуга. Бесплатная! Везде называется по-разному. Суть в том, что эта служба входит в структуру отдела образования. Позвоните, и вам подскажут.
Почти во всех регионах имеются реабилитационные центры для детей с особыми потребностями. Там тоже бесплатно проводят эти тесты. Там работают не кустари, а опытные, часто клинические психологи, которым можно доверять.
Уже прошло почти половина ученого года и вступительная кампания совсем не за горами.