Скажу сразу, у меня много знакомых армян. Все они прекрасные люди. Один работает таксистом. Двое других держат магазин мяса рядом с моим домом в Подмосковье. Четвёртый работает олигархом. Пятый продюсер. Он организует в Москве бизнес фестивали. Шестой добрый подписчик моего канала. Седьмой продаёт мне торты, когда я приезжаю в Сочи.
Кроме прекрасного и душевного характера их объединяет ещё одно - никто из них не живёт в Армении и не собирается там жить. Таксисту не хватает в Армении работы. Поэтому он перевёз в Москву всех - ближних и дальних. У него армянский паспорт. Он показал мне его. Но в Армении он жить не собирается ни в этой жизни, ни в следующей.
Мясники рядом с моим домом каждый год продают мне такой прекрасный шашлык, что мои подписчики на встречах сходят по нему с ума. Это нежнейшее мясо баранины на косточке, которое они продают мне по цене обычного бараньего мяса.
Олигарх армянин два года назад с упоением рассказывал мне о прекрасной клинике мирового уровня, которую он строит в Армении для всех людей с планеты Земля. Но судя по тому, что он больше не поднимал эту тему, я делаю прискорбный вывод о том, что проект клиники загнулся, и он сосредоточился на «работе» в Москве и посещении правильных московских ресторанов. Верный подписчик живёт в Германии, и получил там статус.
Поэтому когда в сентябре я почитал прогнозы ведущих диванных экспертов Российской Федерации, то вынужден был не согласится с их выводами о том, что карабахский конфликт не изменит ни позиции сторон, ни соотношения. Мой прогноз был суров - Армения потеряет Карабах. Но я не стал навязывать свой прогноз. Вдруг я был бы не прав и мой прогноз помешал бы кому-то отстаивать свои интересы?
Ведь моих интересов в Карабахе нет. В Армении я никогда не был, хотя знаю, что это древняя и красивая земля.
В Баку последний раз был 40 лет назад. Поэтому я просто наблюдал как идут бои, и лишь один раз в середине конфликта озвучил свой прогноз в своей статье на Яндекс-дзэн.
Как вы можете видеть сейчас, мой прогноз полностью реализовался. Но если вы считаете, что Карабах разделен, отчасти остался армянским или снова вернётся армянам, то конечно же полностью имеете право на такую точку зрения. И можете обосновать её в комментариях. Я готов ответить на каждый ваш комментарий. Обсудить вашу точку зрения. Мне это было бы интересно. И даже - важно.
Поставлю иллюстрацию. Это скриншот российских новостных. Как армянскую боевую технику везут в Баку.
Эта иллюстрация красноречивее многих тысяч других иллюстраций. Поэтому если вы армянин, но в Армении для вас нет и не будет работы, бизнеса, магазина, такси, пособия, интересов и вы уезжаете, то зачем сетовать? Зачем рвать себе сердце? Оно вам надо? Если вас там нет и никогда не будет?
Простите, если задел чьи-то чувства. Люблю вас на канале Главврач 🙏