- Думаю, уже не найти человека, которому ни разу не звонили такие сотрудники колл-центра банка: якобы у вас что-то случилось с деньгами на карте. На заднем плане в трубке слышно клацанье по клавишам клавиатуры и возня в духе той, что бывает в крупных ИТ-компаниях. И разговор такой правдоподобный! Но почти все сегодня знают, даже пенсионерки в глухих деревнях, что эти якобы сотрудники на самом деле простые зэки, которые отбывают свой срок в колониях. или ждут суда в изоляторе. И это не шутки ради, бизнес черных call-центров процветает, в особенности последний год - в период пандемии. По статистике ЦБ, за половину 2020-го количество таких телефонных звонков выросло примерно на 300%.
- Каким образом ФСИН решили проблему? Усилить контроль? Провести чистку или ротацию кадров? Нет, ФСИН планирует потратить около 3 млрд рублей на ликвидацию таких call-центров. Просто представьте - три миллиарда рублей!
- Так что знайте, если вам вдруг перестанут звонить лже-сотрудники банка, вероятно, кто-то деньги все же попилил.
Думаю, уже не найти человека, которому ни разу не звонили такие сотрудники колл-центра банка: якобы у вас что-то случилось с деньгами на карте. На заднем плане в трубке слышно клацанье по клавишам клавиатуры и возня в духе той, что бывает в крупных ИТ-компаниях. И разговор такой правдоподобный! Но почти все сегодня знают, даже пенсионерки в глухих деревнях, что эти якобы сотрудники на самом деле простые зэки, которые отбывают свой срок в колониях. или ждут суда в изоляторе. И это не шутки ради, бизнес черных call-центров процветает, в особенности последний год - в период пандемии. По статистике ЦБ, за половину 2020-го количество таких телефонных звонков выросло примерно на 300%.
Издание “Форбс” со ссылкой на авторитетные источники недавно поделилось историей, как один такой call-центр накрыли в “Матросской тишине”. Как работал этот бизнес в таком известном СИЗО? Всего два слова - дали взятку. Сотрудники ФСИН передавали арестантам разные предметы, полагаю это телефоны, симки и прочие необходимые для работы девайсы. За услуги мошенники им заплатили 5 млн рублей. Два сотрудника изолятора поделили их между собой. Всего арестанты заработали 7 млн рублей, то есть 2 миллиона чистой прибыли.
Каким образом ФСИН решили проблему? Усилить контроль? Провести чистку или ротацию кадров? Нет, ФСИН планирует потратить около 3 млрд рублей на ликвидацию таких call-центров. Просто представьте - три миллиарда рублей!
Мне кажется, что управленцы, придумавшие такую инициативу, ни разу не переходили порог тюремной камеры даже для общего развития или простого интереса. Уверен, эти три миллиарда будут израсходованы, точнее разворованы, аналогично средствам, выделенным на электронные браслеты. Об их эксплуатации и содержании я уже писал в своем блоге - ссылку оставлю.
Почему вообще существуют эти колл-центры? Есть крылатая латинская пословица, ее любят студенты: “Fecit, cui profuit”, что в переводе означает “Совершил тот, кому это было выгодно”. А выгодно это только ФСИН, так как они через взятки и нечистоплотность своих сотрудников допускают возможность проноса и передачи телефонов и сим-карт. И имеют свою прибыль в бизнесе.
Откуда у меня такая уверенность, спросите вы, не слишком ли я резок в высказывания? Я как адвокат и практикующий юрист с достаточной периодичностью бываю в следственных изоляторах. Как вы думаете, удастся ли мне пронести не то чтобы телефон, какую-нибудь маленькую флэш-карту? Конечно, нет. Сотрудники в СИЗО проверяют посетителей очень тщательно, что-то пронести просто невозможно. Все вещи в зоне досмотра забирают, можно пронести только бумаги по делу. Даже безобидные научно-популярные журналы оставить нельзя, у клиента его потом все равно изымут. Да и у администрации изолятора возникнут вопросы, в будущем влияющие на ход расследования.
Поэтому корень проблемы в самих сотрудниках. Выделять 3 млрд рублей на установку глушилок? Нецелесообразно. К тому же, может быть такое, что установки будут глушить вызовы не только в СИЗО, но и рядом с ним, значит, пострадают люди, находящиеся рядом. Лучше бы потратили эти деньги на улучшение условий в изоляторе или на премии сотрудникам - хотя бы не пришлось выдумывать схемы откатов.
Так что знайте, если вам вдруг перестанут звонить лже-сотрудники банка, вероятно, кто-то деньги все же попилил.
Что думаете? Накроют черные колл-центры? Или же мы обречены попадаться на их уловки?