В мире, где бушуют эпидемии, войны, всё нестабильно, один факт неоспорим – мы все умрём. Я сейчас не про 2020, а про пятьсот-шестьсот лет назад, если что. Люди были (относительно) мудрые, и раз уж в их мире была только одна константа, они основательно к ней готовились. Так появилась ксилография «Ars moriendi» - «Искусство умирать». Началось всё в XV веке с ксилографии Tractatus (или Speculum) artis bene moriendi. Ксилография – это когда вы берете деревяшку, вырезаете на ней рисунок/орнамент/что хотите, покрываете краской и отпечатываете на бумаге, была широко распространена в средние века. Так вот. Tractatus написал в 1415 году безымянный доминиканский монах, желая помочь братьям/сестрам-христианам достойно отойти в мир иной, так как достойная смерть была не менее важна, чем достойная жизнь. Эта версия использовалась монахами и состояла из шести глав: 1. Первая глава объясняет, что смерть может быть благом, утешает умирающего и убеждает его, что смерти не стоит бояться. 2. Во второй гл
Искусство умирать. Правила, которые пригодятся каждому
26 ноября 202026 ноя 2020
14,5 тыс
2 мин