Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анна Денисова

«Меня ударил тот мальчик!»

На днях дочка вернулась из сада с припухшими глазами и царапиной:
Оглавление

На днях дочка вернулась из сада с припухшими глазами (такое бывает, когда она долго плакала) и царапиной:

Царапина. На мой взгляд, небольшая, а на взгляд мужа — «огромная на половину лица!»
Царапина. На мой взгляд, небольшая, а на взгляд мужа — «огромная на половину лица!»

«Меня ударил Марк! Он хотел отобрать мою игрушку, а я не давала ему и он вот так меня ударил... прямо когтями по лицу! Я плакала, а потом сказала воспитателю и она его поругала» — тут же выдала дочь на мой вопрос: «Что случилось?».

Я поняла, что совершенно не готова к таким ситуациям и не знаю, как с ними справляться: с одной стороны, родительское сердце обливается кровью при мысли, что нашу принцессу какой-то мелкий гаденыш бьет, с другой — понимаю, что дети частенько что-то не могут поделить и мелкие стычки нормальны для 3-4-летнего возраста.

Ну, готова-не готова, а справляться надо. Расскажу, что сделала. Не претендую на истину в последней инстанции — руководствуюсь знаниями, полученными от психологов и банальным родительским чутьем.

1. Проговорила с дочкой её чувства

Мне кажется, очень важно «прожить» вместе с ребенком случившееся. Активно слушать, если он сам рассказывает о произошедшем: смотреть в глаза, кивать, обнимать. Задавать вопрос: «Что ты чувствовала, когда Марк так поступил?».

Если ребенок рассказывает, что ему было больно, обидно, страшно — разделять его чувства словами: «Да, понимаю, это обидно. Да, тебе было страшно. Да, это нормально, что ты плакала, ведь тебе было больно.»

Не обесценивать рассказ словами: «Ой, да царапина-то ерундовая! Наверняка и не больно совсем было! Ну подумаешь, не поделили игрушку, завтра помиритесь!» — это сбивает с ребенка с толку, он не понимает, почему чувствует одно, а взрослые говорят ему, что он должен чувствовать что-то другое.

2. Обсудила её действия

Важно проговорить не только чувства, но и конкретные действия, дать оценку ситуации. Например, я похвалила дочку за то, что она сразу сказала воспитателю о случившемся. И подтвердила, что Марк поступил плохо, потому что драться нельзя.

Мне кажется, очень важно здесь не делать из обидчика врага — не навешивать ярлыки, что он плохой и с ним теперь нельзя дружить. Он поступил плохо, так делать нельзя. Но это не делает его плохим. И ты можешь больше не дружить с Марком, если чувствуешь обиду. А можешь простить его, если захочешь.

Еще в этот момент возникает заманчивое, но коварное желание — научить ребенка давать сдачи в таких моментах. Дать «добро» на ответную агрессию, так сказать. Ведь в целях защиты же?

Но я это желание пресекаю — дочь достаточно сильная и тоже еще не вполне умеет управляться со своей яростью. Поэтому я, наоборот, считаю большим достижением, что она не дала в ответ мальчику в глаз (она могла!), а попыталась решить конфликт словами, с привлечением воспитателя.

Любовь моя
Любовь моя

3. Поговорила с воспитателем и родителями ребенка

Думаю, что важно не игнорировать ситуацию (хотя мне оооочень хотелось это сделать, ведь я ненавижу разборки и конфликтные ситуации).

Поэтому мы поговорили с воспитателем о случившемся. Она рассказала, что сообщила родителям и они работают со своим ребенком, извинилась, что не смогла это пресечь, пообещала уделять внимание отношениям между нашими детьми.

Ничего нового. Но, думаю, что нам обеим стало легче после разговора: мы вместе пережили ситуацию и не додумывали, что думает каждая из нас.

Родители мальчика также ответили: написали, что они не учат сына драться, что такое поведение недопустимо и они просят прощения и будут работать над тем, чтобы такого не повторялось.

Прочитав их ответ, я прониклась сочувствием: это хорошая семья и разумеется, они не учат ребенка драться. Такое проявление агрессии нормально для этого возраста и единственное, что могут родители — учить ребенка направлять злость в правильное русло, а не на других детей.

Даже не знаю, насколько я бы чувствовала себя виноватой, оказавшись на их месте.

Хотя, нет, знаю.

Совсем недавно Арья оттолкнула маленькую сестру своей подруги во время игры. И малышка ударилась и плакала, а я готова была провалиться сквозь землю. Да, дочь сделала это ненамеренно, но... сами понимаете.

А возвращаясь к истории с Марком — на следующий день он попросил прощения у Арьи, она его простила и они стали дружить. Мне кажется, это самый адекватный исход ситуации :) Я рада, что в порыве обиды за дочку не наворотила дел, когда, по факту, ничего страшного и не случилось.

А у вас бывали подобные ситуации, когда ребенка обижали? Или он сам кого-то обижал? Что делаете в этих случаях?

Подписывайтесь на канал, если вам интересно читать про жизнь мамы-предпринимателя и заходите дружить в мой инстаграм-блог ♥️