«Великий российский реформатор царь Петр Великий в одном из своих указов написал следующее, звучит любопытно: "Армян как возможно приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда". Факт известный!
А вот почему Петр I решился на это? И почему армян!?
Так вот, есть очень интересный документ как (как всегда!) армяне батюшке царю лапшу на уши вешали. А проверить так и невозможно! Говорят – поверим! Тем более христиане и против «басурман» подмога, если их там так много!
Представитель армянского национально-освободительного движения в России архимандрит Минас-вардапет Тигранян, после завершения своей секретной миссии в Персидскую Армению, совершенной в 1716 г. по приказу царя Петра Великого1, в словесном донесении от 14 марта 1717 года, сообщал следующее:
“Под владением того патриарха, около монастыря Канзасара, девятьсот деревень, и деревни великие: дворов по сту и по двести, и по триста, и по четыреста, и больше. От Канзасара до монастыря Эчмиадзына, где другой патриарх живет, хоту на лошадях вьюками пять дней. Деревень под владением ево больше того, что за другим патриархом Исаиею, а что – подлинно того не знает…
Народа армянского под владением вышепомянутых двух патриархов счислением может быть тысяч с двести, и то купечество и крестьянство”2.
5 ноября 1724 г. посланники из карабахского армянского войска сделали следующее заявление в Коллегии иностранных дел в Санкт-Петербурге:
“А их всего армянского народу, военного и протчаго, одной карабахской провинции, которые желают притти под протекцию его императорского величества, будет со сто тысяч дворов, кроме другой армянской провинции, зовомой Капан, которая между карабахской провинции и Эривана, от них 3 дни езды, и армяня той капанской провинции с ними в одном согласии и такожде под протекциею его императорского величества быть желают; а народу армянского в той капанской провинции более, нежели в карабахской, и большая часть купецких людей”
И так : более 200 тыс.(!) По тем временам – целое огромное государство!
На основании этого документа делается следующий вывод:
«Таким образом, начиная с ноября 1723 г., Карабах стал пристанищем для десятков тысяч армянских беженцев.
4. В 1720-х гг. Карабах и прилегающая горная провинция Капан вместе выставляли на поле боя до 60 тысяч воинов (из них 40 тысяч в Карабахе). Применительно к этим двум чрезвычайно милитаризованным армянским самоуправляемым провинциям, на протяжении более одного десятилетия оказывавшим эффективное сопротивление более крупным османским регулярным армиям, представляется правильным вывод о наличии соотношения количества воинов к мирным жителям как 1 к 10. Такое соотношение также указывает на то, что население “большого” Карабаха насчитывало приблизительно полмиллиона человек.
5. Если мы возьмем число 315 как среднеарифметическое между цифрами 30 и 600 – наибольшим и наименьшим числами домов в карабахских деревнях, указанных армянским руководством в 1725 году (см. выше) – и умножим это число на 900 (число карабахских деревень, указанное в 1717 г. Минасом Тиграняном – см. выше), то получим 283,500 домов или 1,417,500 душ на все население Карабаха, с расчетом 5 душ в одном доме.
Если мы возьмем число 250 как среднеарифметическое между цифрами 100 и 400 – наибольшим и наименьшим числами домов в карабахских деревнях, указанных самим Минасом Тиграняном в 1717 г. (см. выше) – и вновь умножим это число на 900, то получим 225,000 домов или 1,125,000 душ на все население Карабаха. Несомненно, историческая реальность в обоих этих расчетах предстает в сильно преувеличенном свете.(понял, что уж больно сильно заврался! – курсив мой) Однако, эти цифры указывают на то, что оценки населения Карабаха в 500,000 человек в 1710-1720-х годах, (в 4 раза больше чем в Москве!!! –курсив мой)приведенные выше, вполне заслуживают доверия.
6. В 1783 г. гандзасарский Католикос Ованес насчитывал в Карабахе 30,000 армянских домов. Эта цифра, в свою очередь, подтверждает возможность того, что в 1710-1720-х годах в Карабахе было 100,000 армянских домов, так как османское нашествие, и сопутсвовавшее ему массовое уничтожение населения, а также последовавшие за этим разрушительные внутренние раздоры в Иране, привели к катастрофическому снижению численности армянского населения в Восточной Армении. Так, Иосиф Эмин, один из хорошо информированных армянских лидеров в 1792 году заявлял, что “во время правления царя Петра [Великого] (т.е. в первой четверти XVIII века) армян было в десять раз больше [чем в 1790-х гг.] «
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно заключить, что 500,000 человек является достоверным приблизительным числом населения Карабаха в 1710-1720-х годах.
Автор: АРМЕН АЙВАЗЯН(Доктор политических наук,старший научный сотрудник “Матенадаранa” – Института древних рукописей им. Месропа Маштоца (Ереван)
Фальсификация на фальсификации. В Карабахе жили под властью «басурман» 500 000 (!!!) армян!Великое государство, о котором и никто и не знал!
А «басурман» сколько было?????
Прошло 7 лет после документа об армянах Карабаха, письма Петру I. Некий Карапет пишет письмо Петру I (лапша навешана, а теперь надо добиваться основной цели!). И вот ответ:
1724 г., ноября в 11 день, по указу его императорского величества, отправлено из государственной Коллегии иностранных дел от господина канцлера, за ево подписанием, к армянину Ивану Карапету, обретающемуся в Персии при армянском народе, письмо, вдвое написанное, следующего содержания:
Господин Карапет:
Посланные от армянского собрания и от вас, армяня, поп Антоний и Кевга Челеби, також и Семен Попов, здесь были и допущены пред его императорское величество. И оные его величеству доносили прошение армянского народа карабахской и капанской провинций, дабы его императорское величество их в свою высокую протекцию принял и для жилища их с фамилиями и свободного пребывания повелел отвесть в новополученных персицких провинциях, по Каспийскому морю лежащих, места удобныя, на что его императорское величество, милосердуя о народе армянском, всемилостивейше соизволил, и о том помянутым присланным из собрания армянского сам его величество изустно объявить изволил, и в вящее уверение оного, отправлены от его императорскаго величества с теми армяны к патриарху Исайю и к юзбашам Авану и Мирзе и ко всему протчему армянскому народу его императорскаго величества грамоты , такожде там присланным сюда даны о том промемории и указы ко обретающимся в провинциях, при Каспийском море лежащих, к командирам российским, – а имянно: в Гилянь, Баку и Дербент и в крепость Святого Креста, – из которых вы уведомитесь, что его императорское величество соизволил повелеть их армянской народ, когда они в великом или малом числе во оныя провинции придут, не токмо им для поселения в городах и в селах удобныя и довольный места отвесть и содержать их своей императорской милости, но оных всегда от всех оборонять и защищать, о чем уже особливые его императорского величества указы в помянутыя места к командиром прямо отсюду посланы.
И тако, надлежит тебе как патриарха Исайя и главных юзбашей, так и протчей армянской народ оною его императорского величества всемилостивейшею протекцией) накрепко уверить и склонять их, чтоб они для вящей своей пользы и благополучия в помянутыя при Каспийском море провинции ради поселения с фамилиями своими без потеряния удобного времяни без всякого сумнения переходили и тамо селились, ибо его императорскому величеству для обороны и защищения их армян в те места, где они ныне живут, войска свои послать весьма не возможно, понеже имеет с Портою Оттоманскою трактат; А когда оные в те новополученныя персицкия провинции придут и тамо поселятся, то его императорское величество их всегда от всякого нападения охранять и защищать станет и оные спокойное пребывание вечно тамо иметь будут. И [надлежит] трудитца вам прилежно их армян к тому, не упуская удобного времяни, приводить, а самому тебе, об объявлении армянскому народу оной его императорскаго величества милостивой протекции и получа от них о том последнее намерение, ехать оттуду с ними в Гилянь, или в Баку, как вам способнее будет и куцы те армяны итти пожелают, и оттуды ехать ко двору его императорскаго величества и явитца в Коллегии иностранных дел.
Канцлер граф Головкин Андрей Остерман. Василий Степанов. Обер секретарь Иван Юрьев Федор Протопопов.
Помета/ С сего протоколу написаны два письма и запечатаны порознь, с приложением копей на армянском языке, которыя сочинял армянин Лука, и отданы армяном, попу Антону и Кевге Челеби, вышеписанного ж числа
Переводя на простой современный язык:
Карабахские армяне просят их переселить ближе к морю, а именно Гилянь, Баку, Дербент (а аппетиты какие!). Там их 500тыс., ! И что за народ? Ни угла , ни приюта!!! Вечно причитаюче с протянутой рукой по Земле шастают! А потом всем подделать, сфальсифицировать и за свое выдать!!!
А что Петр I ?
Говорит, вот так скопом не могу с турками договор есть.
А вот сами перебирайтесь, а всем я дал указания вам помочь(об объявлении армянскому народу оной его императорскаго величества милостивой протекции!!!)
С того времени и перебираются ложью, обманом, фальсификаци!
Ну, ладно эти врут! А Петр так и научился считать, сравнивать, рассуждать,….
Вот так! А выводы делайте сами!