Найти тему
Затерянные в Сибири

Выгодно ли выращивать цыплят-бройлеров? Подробное описание всех затрат на примере содержания 30-ти штук от 0 до 2-х месяцев

Оглавление

Сегодня мы продолжаем публикацию статей на тему выращивания домашних бройлеров. В прошлой нашей публикации – Простой рецепт куриного корма, от которого наши бройлеры набирают вес до 6 кг, мы поделились с вами рецептом нашей мешанки, а сегодня подсчитаем – выгодно ли держать цыплят-бройлеров и на сколько.

Все цены в данной статье применимы к Томской области, но взяв количество затраченных кормов и зная цены вашего региона или страны - вы легко сможете вычислить ваши затраты и прибыль.
Фото канала Затерянные в Сибири
Фото канала Затерянные в Сибири

В дополнение к расчётам – мы ответим на вопросы читателей, поступившие к нам после первой публикации про бройлеров. На некоторые вопросы мы уже ответили в комментариях к предыдущей статье, а на остальные ответим в этой публикации.

Купили 30 штук суточных бройлеров (порода КОББ-500)

Стоимость - 80 руб за 1 суточного цыплёнка.

30 штук * 80 руб. = 2400 руб.

Наши бройлеры, тут им примерно две недели.
Наши бройлеры, тут им примерно две недели.

В этот же день заехали в зоомагазин и купили: специальную инфракрасную лампу для обогрева животных, кормушку и поилку для птиц – отдав за это, ещё 890 руб. Но в наших расходах , затраты на это оборудование мы не будет учитывать, так как для следующей партии бройлеров - их уже не нужно будет покупать.

Так же купили профессиональным комбикормом для бройлеров с первых часов жизни (5 кг) – 400 руб. Дорого конечно, но потом ни капельки об этом не пожалели.

Многие скажут – это что за хозяева такие, покупают всё в последний момент. И будут совершенно правы. Всё необходимое для содержания цыплят оборудование и особенно корма – нужно покупать заранее. Лично нам очень повезло, что на районном складе остался хотя бы последний мешок корма для суточных цыплят.

В своё оправдание могу сказать, что записывались мы на цыплят из домашнего инкубатора на довольно примерную дату, а хозяйка цыплят позвонила немного раньше, чем мы планировали.

В перспективе мечтаем с женой приобрести себе собственный автоматический инкубатор, чтобы яйца сами переворачивались. Только чтобы подходил и для куриных яиц, и для водоплавающей птицы, а то рыночные цены на суточных утят и гусят очень высокие.

Привезли мы цыплят домой, я быстро прикрутил к потолку стайки провод с обогревательной лампой – настроив высоту по термометру. Нужно чтобы температура у пола была примерно 30 градусов Цельсия.

Очень внимательно подойдите к вопросу установки лампы - она очень сильно греет!
Очень внимательно подойдите к вопросу установки лампы - она очень сильно греет!

Насыпали комбикорм в новую бункерную кормушку, налили воду в поилку и выпустили цыплят из коробки. Бройлеры дружно подбежали к кормушке и стали потихоньку пробовать корм.

Очень удобная бункерная кормушка - как мы раньше без неё обходились. На фото хорошо видно - в Сибири уже лежит несколько сантиметров снега и морозы до -15 градусов
Очень удобная бункерная кормушка - как мы раньше без неё обходились. На фото хорошо видно - в Сибири уже лежит несколько сантиметров снега и морозы до -15 градусов
Если вы ни разу не держали цыплят – запомните. Вам нужно обязательно научить цыплят пить из поилки. Клевать корм – это у них на уровне инстинкта, а вот насчёт воды они иногда подтупливают. Но вам нужно научить пить всего лишь одного цыплёнка – окунув несколько раз его клювом в воду, дальше они сами научатся пить, смотря на одного из своих собратьев. Заметил, что маленькие цыплята намного смышлёнее, чем взрослые куры.

Вот и всё. Далее подсыпаете корм – по мере его убывания, а так же не забывайте менять воду. Примерно 3 раза в день. В ней очень быстро заводятся бактерии, особенно в жаркую погоду.

Так же очень важный вопрос - подстилка. Мы подсыпаем сухое сено и примерно через день меняем его на новое.

Более подробно я акцентирую внимание на этом вопросе в нашей следующей публикации.

Через 2 недели мы купили полнорационный комбикорм для бройлеров от 14 дней. Стоимость – 860 руб.(35 кг), с высоким содержанием протеина ~19 20%. Потом нашли немного дешевле, по 750 руб, но протеина уже меньше ~ 16 %, да и сам корм оказался хуже. Перешли опять на дорогой.

Важный момент. Если вы собираетесь держать бройлеров больше двух месяцев, желательно начинать приучать их к сочным кормам - когда цыплятам исполнится две-три недели. Если этого не сделать, то после двух месяцев вы просто-напросто разоритесь на комбикорме - ведь он очень дорогой. А так вы будете разнообразить их рацион бесплатными кормами, и уже ближе к осени, когда пойдёт молодая картошка, капуста, морковь и кабачки - они даже могут отказываться от магазинного комбикорма и ждать сочные корма с мешанками.

Когда нашим бройлерам исполняется две недели, то к этому времени уже подрастает молодая морковка и мы начинаем её прорежать, измельчаем и даём бройлерам.

Затем, ещё через несколько дней, рвём макушки молодой крапивы - мелко рубим маленьким топориком и так же подсыпаем цыплятам. Ещё они очень любят молодую мокрицу - в ней большое содержание витаминов и йода.

В сочных кормах очень много витаминов и микроэлементов, а так же клетчатки - очень полезной для пищеварения ваших питомцев.

Вопросы от читателей:

-5

Итак, прошло два месяца. К этому времени ваши бройлеры должны набрать примерно 2-2,5 кг веса. Некоторые хозяева уже с этого возраста начинают забой птицы, но мы держим их примерно до 4- 4,5 месяцев.

Вопросы от читателей:

-6

Отвечаем:

Предстартовый профессиональный комбикорм весит всего 5 кг - стоимость 400 руб. Стартовый весит 10 кг- стоимость 500 руб. У него очень мелкие гранулы - специально для маленьких цыплят. На количество кормления влияет несколько факторов. Если вы хотите держать цыплят всего два месяца - то вам нужно кормить их на убой. По 4 - 5 раз в день, чтобы были хорошие привесы. Мы держим своих бройлеров намного дольше, поэтому и кормим всего 3 раза в день. Тогда они не жируют, но растут хорошо. Начинаем интенсивно откармливать за 2-3 недели до убоя.

За первые две недели мы купили 3 мешка предстартового комбикорма по 5 кг - 400 руб. Итого: 3 мешка*400 руб. = 1200 руб.

После двух недель, мы купили полнорационный комбикорм для бройлеров от 14 дней. Стоимость – 860 руб.(35 кг), с высоким содержанием протеина ~19 %.

До возраста 2-х месяцев мы покупали пять мешков этого комбикорма. Итого: 5 мешков*860 руб = 4300 руб.

Общие затраты на кормление за 2 месяца составили - 5,5 тыс. руб.

Стоимость самих цыплят - 2,4 тыс. руб.

Итого: 5,5+2,4 = 7 тыс. 900 руб

Андрей, надеюсь что мы довольно подробно ответили на ваш вопрос.

После двух месяцев вес наших бройлеров варьируется в пределах 2-2,5 кг.

Если брать, что стоимость 1 кг домашних бройлеров = 300 руб.

Получаем: 30 бройлеров*2 кг=60*300= 18 тыс. руб

Итого чистая прибыль (за вычетом расходов) составила: 18-7.9 = 10 тыс. 100 рублей

Конечно - это только средняя цифра. Но даже если вычесть отсюда затраты на электроэнергию, воду, витамины, трудозатраты и прочее - то всё равно вы останетесь в плюсе, да ещё и со вкусным и очень полезным домашним куриным мясом впридачу. Которого нашей семье из трёх человек хватает на всю очень долгую сибирскую зиму.

-7

Другие публикации канала: Самая распространённая ошибка при самостоятельном выращивании суточных цыплят-бройлеров