Чиркейская ГЭС в Дагестане безусловно является жемчужиной советской и российской гидроэнергетики. Изящная арка высотой 184,5 метра возвышается в Сулакском каньоне. На самом деле вся высота плотины 232,5 метра, просто арка покоится на бетонной пробке высотой в 48 метров.
Это самая высока арочная плотина в России (на Саяно-Шушенской станции плотина арочно-гравитационного типа) и, еще раз повторюсь, на мой взгляд одна из самых красивых.
Я облазил уже всю станцию за две поездки на Чиркей (раз и два) и, казалось бы, что там еще можно снимать? Не, приехать в гостеприимный Дагестан я всегда рад, но на станцию я не планировал. И тут, разглядывая разрез плотины, я увидел огромную камеру в её основании. ВОТ! Что это за камера, зачем она там и можно ли туда попасть? Ответить мне в Москве на эти вопросы не смогли. Значит, еду в Дагестан!
Например, тут — https://russos.livejournal.com/1429371.html
Берега ущелья, в которых строилась ГЭС, были, как кирпичная кладка, только эти скальные кирпичики не были скреплены раствором. Поэтому воду они пропускали, как решето. Если с ними ничего не сделать, то и наполнить водохранилище не удастся — вся вода уйдет. Поэтому с обоих берегов проходились в пять ярусов цементационные штольни на длину 150-250 метров. А из них бурились скважины глубиной 50 метров, в которые накачивали раствор под большим давлением. Он заполнял все пустоты в скале и создавал практически водонепроницаемый барьер. С правым берегом было все хорошо, а вот левый подкачал. Во время проходки штолен случился огромный вывал в несколько десятков тысяч кубометров.
Из скалы отвалился огромный кусок, который образовал грот. Верхняя часть скалы еще держалась каким-то чудом, но тоже могла сползти вниз. Тогда плотину как минимум пришлось бы перепроектировать и сделать такую изящную арку уже не удалось бы. А в худшем случае створ был бы загублен. Грот было довольно легко забетонировать, а вот что делать с висящей скалой? Было принято весьма опасное для строительства решение. В глубине левого берега, в здоровой скале, были пройдены на разных ярусах 6 штолен, расположенных вдоль реки. От них были пройдены поперечные выработки, уже к берегу. Их проходка осуществлялась как раз в этой чудом висящей скале. И работа требовала ювелирной точности и аккуратности, чтобы не спровоцировать новый обвал. В продольных штольнях и на берегу были забетонированы мощные железобетонные балки, которые потом были стянуты тросами. Таким образом был укреплен левый берег.
Сейчас на станции начинается реконструкция. Будут заменены гидроагрегаты. Поменяют затвор эксплуатационного водосброса и поставят перед ним еще один — ремонтный. Обновят контрольно-измерительную аппаратуру. И, конечно, косметически подновят плотину (её больше ничего и не надо) и штольни, где требуется.