Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из квартиры в дом

Правка вмятин на металлочерепице. Проверяю способ из интернета.

Добрый день друзья! В прошлом сезоне, пока сбрасывал снег с крыши террасы, сделал пару вмятин на металлочерепице. Жаль конечно, но ничего страшного, от этого крыша не потечет, однако внешний вид пострадал. Теперь каждое утро, выглядывая в окно, постоянно вижу свой косяк. Когда не знаешь, где вмятина — не замечаешь, но я то знаю, и глаз сам постоянно зацепляется :) Просто так взять и выпрямить не получится, нужен доступ с обратной стороны. Доступа естественно нет, крыша надежно подшита сайдингом, единственный вариант каким-то способом тянуть наверх. Ничего полезного в интернете не увидел. Нашел ролик, где какой-то ловкий малый, ударами молоточка рядом с вмятиной, выпрямлял черепицу. Вероятно это зависит от материала и возможно от ловкости, у меня так не получилось :) Кто-то советует взять мощный поисковой магнит, в успехе этого способа тоже есть сомнения. И вот совершенно случайно попался на глаза интересный вариант. На одном из строительных каналов в ютуб мастер делился своим способо

Добрый день друзья!

В прошлом сезоне, пока сбрасывал снег с крыши террасы, сделал пару вмятин на металлочерепице. Жаль конечно, но ничего страшного, от этого крыша не потечет, однако внешний вид пострадал. Теперь каждое утро, выглядывая в окно, постоянно вижу свой косяк. Когда не знаешь, где вмятина — не замечаешь, но я то знаю, и глаз сам постоянно зацепляется :)

Некрасивая вмятина, постоянно мозолит глаз.
Некрасивая вмятина, постоянно мозолит глаз.

Просто так взять и выпрямить не получится, нужен доступ с обратной стороны. Доступа естественно нет, крыша надежно подшита сайдингом, единственный вариант каким-то способом тянуть наверх.

Ничего полезного в интернете не увидел. Нашел ролик, где какой-то ловкий малый, ударами молоточка рядом с вмятиной, выпрямлял черепицу. Вероятно это зависит от материала и возможно от ловкости, у меня так не получилось :) Кто-то советует взять мощный поисковой магнит, в успехе этого способа тоже есть сомнения.

И вот совершенно случайно попался на глаза интересный вариант. На одном из строительных каналов в ютуб мастер делился своим способом исправления вмятин.

Суть в следующем: на вмятину наносим термоклей и закрепляем пробку от пластиковой бутылки, затем даем клею остыть, накручиваем на пробку бутылку и резким уверенным движением дергаем всю эту конструкцию вверх.

Выглядит все довольно просто, никакого особого инструмента не требуется, термоклей есть у многих, пластиковая бутылка тоже не проблема. Решил терять нечего, надо пробовать, хотя конечно, большие надежды не возлагал.

В ролике мастер настоятельно рекомендовал обезжирить поверхность, прежде чем наносить клей. Собрал все необходимое и принялся за дело, погода пока располагает, держаться плюсовые температуры.

Приготовил все необходимое. Обезжириватель, бутылка, термоклей.
Приготовил все необходимое. Обезжириватель, бутылка, термоклей.

Предварительно нужно в пробке насверлить отверстий, это значительно улучшит сцепление с клеем.

Насверлить не проблема, был бы толк :)
Насверлить не проблема, был бы толк :)

Выбрался на крышу.

Вмятина конечно некрасивая.
Вмятина конечно некрасивая.
Почти все готово.
Почти все готово.

Клею пробку.

-6

На всякий случай добавил больше клея с краев.

Готово к рывку :)
Готово к рывку :)

Накручиваю бутылку.

-8

И дергаю.

После первого рывка.
После первого рывка.

Ну что же, да результат есть, но конечно не такой, как хотелось бы. На вмятине есть сильный залом, который вряд ли получится вытянуть до конца, тем не менее сильный провал значительно уменьшился.

Бутылка от молока с широкой пробкой.
Бутылка от молока с широкой пробкой.

Решил попробовать увеличить площадь контакта - пробка от бутылки с молоком значительно шире.

-11

Как ни старался, заломы вытянуть не удалось, сделал попыток 10 не меньше. Либо не так и не за те места тяну, либо это невозможно сделать таким способом. Пробка приклеивается хорошо, но не настолько, чтобы вытянуть все что угодно.

Результат правки.
Результат правки.

Оставил так, лучше сделать не выйдет, по крайней мере у меня. Тем не менее стало визуально лучше.

-13

При ближайшем рассмотрении понятно, проблема серьезная, удивительно что вообще что-то получилось.

После попыток тянуть проблемы остались.
После попыток тянуть проблемы остались.

Выводы.

Способ реально работает. Можно быстро вытянуть небольшие вмятины и главное не требует специальных инструментов и навыков. Серьезные заломы таким способом не починить, но улучшить внешний вид все же можно.

Если у вас есть свой способ правки буду рад совету. 🏠