У меня есть одно основное правило путешествий: летом едь на север, а зимой – на юг. И пусть сейчас еще не совсем зима, хоть уже и выпал первый снег, я решил отправиться на Кавказ погреться под щедрым октябрьским солнышком в горах.
Ехал на машине в Карачаево-Черкесию, в поселок Архыз — да-да, тот самый, где зимой катаются на лыжах и сноуборде. По приезду у меня возник логичный вопрос: а чем вообще живут люди в поселке в несезон, когда горные вершины еще не покрыты снегом? Зимой понятно — приезжающие лыжебордеры едят в кафе, берут в прокат доски и катаются на снегоходах, а что осенью?
Поселился в турбазе на окраине поселка. Первое, что никак не получится не заметить — это цены. Когда приезжаешь зимой, они больше как минимум на четверть, и это не топовые даты вроде новогодних праздников, а обычные числа где-нибудь посередине января или февраля. Осенью же неплохой номер с душем, большой кроватью и почти новым ремонтом стоил 2000 рублей.
Причем осенне-весенний "дисконт" в горах действует не только на проживание, а практически на все. Цены в кафешках во время катательного сезона тоже идут по зимней таксе: не сказать, что она отличается в разы, но процентов 10-15 накинут точно.
То же самое и с развлечениями: покататься на лошади, квадроцикле/снегоходе, взять в аренду какое-то снаряжение — осенью все будет немного дешевле, чем зимой, когда в горы приезжают толпы туристов со всей России.
Но даже если в горах осенью все дешевле, возникает логичный вопрос:
— "А чем вообще заниматься в горах не зимой? Смысл туда ехать?"
На сноуборде не покатаешься, на лыжах тоже — тогда смысл пилить 2000 км от дома? Зачем, спрашивается, копья ломать? А затем, что осенний Кавказ — это что-то неописуемо красивое! Желтеющая листва на фоне высоченных вершин и горный воздух, совершенно непохожий на ту смесь выхлопных газов и смога, которой мы дышим в городе — за этим и приезжают в горы осенью.
Для местных туристический сезон не прекращается никогда: даже в межсезонье находятся энтузиасты, которых хлебом не корми, а дай погулять по заповедным тропам. Просто зимой все едут кататься, а весной/осенью — гулять по эко-маршрутам и дышать горным воздухом!
Люди приезжают побыть в тишине, погулять по горным, поесть шурпу, лагман и шашлык, при этом поменьше контактировать с другими туристами, коих осенью в разы меньше, чем зимой, и неплохо сэкономить на проживании.
Ну, а местным приходится немного затянуть пояса: с осеннего туриста, предпочитающего ходить пешком по горам, много денег не возьмешь, поэтому приходится довольствоваться малым. В зимний сезон все равно наверстают упущенное или, правильнее будет сказать, недозаработанное...
А Вы когда предпочитаете ездить в горы: зимой, чтобы кататься, или осенью, чтобы наслаждаться природой?
За моими путешествиями смотрите в Инстаграме тут