Найти тему
Только вперед

Закупили стройматериал, зачистил улицу и подготовил место для заливки заезда за воротами.

Нам предстоит проделать серьезную работу, залить отмостки вокруг дома, чтобы дом не проседал и не деформировался. И залить заезд для автомобиля, делать мы его уже начали, можете посмотреть по ссылке – заезд для машины часть 1.

Тут будет заезд.
Тут будет заезд.

Для отмостки купили металлическую сетку размером 1х2 метра с ячейкой 100х100 мм 15 штук по 100 рублей. Сетка нужна, чтобы отмостка не трескалась. А отмостка нужна, чтобы дом был целее)). Да и вид предаст эстетичный. Когда закончим выложу фото процесса, а возможно и видео, если телефон получится куда-нибудь пристроить, у меня пока нет штатива)). Итого 1500 .

1х2 метра с ячейкой 100х100 мм 15 штук по 100 рублей.
1х2 метра с ячейкой 100х100 мм 15 штук по 100 рублей.

Для заезда купили арматуру диаметром 8 мм 44 метра, это 8 прутков по 6 метров, по 24 рубля за метр. Ее буду резать на нужную длину и сварю ее так, чтобы получилась сетка. Арматура должна защитить заезд от растрескивания. Итого 3456 р.

Арматура диаметром 8 мм 44 метра. 8 прутков по 6 метров, по 24 рубля за метр.
Арматура диаметром 8 мм 44 метра. 8 прутков по 6 метров, по 24 рубля за метр.

Ну и самое главное, это 5 тонн вторичного щебня и 10 тонн песка. Нам этого добра теперь еще и на следующий год хватит поработать. Кстати, первичный щебень, который получают путем дробления камней стоит 1300 рублей за тонну и 1500 доставка. А вторичный щебень получают путем дробления строительного мусора: кирпич, бетонные блоки и т.п. И стоит он 700 рублей за тонну.

Вооооот столько у нас работы))
Вооооот столько у нас работы))

А с песком я пролетел в прошлый раз. Оказывается 5 тонн песка стоит 2500 рублей, а 10 тонн 3000 рублей. Разница всего 500 рублей, а объем в 2 раза больше. А я первый раз заказал 5 тонн, правда за 1800, не знаю почему так дешево, может по объему обманули, может песок не мытый. Купил бы в первый раз 10 тонн, сейчас бы не заказывал и сэкономил денег. Век живи век учись.

Ну и докупил 2 мешка цемента по 300 рублей, два еще осталось.

2 мешка по 300 р.
2 мешка по 300 р.

У меня была задача выровнять участок земли для заезда авто за воротами, так как у нас участок не ровный и сильная разница в высоте земли на улице и во дворе.

Тут видно разницу.
Тут видно разницу.

Если это засыпать просто землей и залить бетоном, то со временем земля даст осадку и залитая часть может треснуть. Чтобы такого не произошло решил сначала выложить камни, а щели между камнями засыпать землей. Благо (а может и нет) у нас на улице этого «добра» море, практически у каждого рядом с домом лежит куча строительного мусора.

Соседские камни, которые я перетаскал.
Соседские камни, которые я перетаскал.
А это куча земли, откуда я ее потихоньку забираю.
А это куча земли, откуда я ее потихоньку забираю.

Я догадывался, что он им не нужен, но ради приличия разрешение спросил, могу ли я его взять. На что получил положительный ответ и приступил к зачистке улицы.

Перевозил камни в тележке и выкладывал на землю, щели засыпал землей, которую также брал у соседей. Камни были разные, как простые кирпичи, так и большие булыжники. Был даже бордюр, я думал сейчас быстренько разобью его кувалдой и увезу по частям, но кувалда от него отскакивала как резиновая. Я такой бетон впервые вижу, до этого случая я разбивал все с чем сталкивался, а на этом только царапины появляются и все. Пришлось перевозить целиком, по весу оказался как мешок цемента.

Первый, кто не сломался.
Первый, кто не сломался.
Выложил камни, тот, что не сломался лежит первый.
Выложил камни, тот, что не сломался лежит первый.
Еще камни.
Еще камни.
Еще камни и земля.
Еще камни и земля.
Все засыпано землей.
Все засыпано землей.
До и После
До и После
До и После. Даже из шин бетон выбил. Оставил только мелочь и куски кафеля.
До и После. Даже из шин бетон выбил. Оставил только мелочь и куски кафеля.

Мои кроссовки не выдержали, подошва протерлась насквозь.

-16

Итого: Было потрачено 1500 на сетку, 3456 на арматуру, 600 на цемент, 550 на доставку, 3000 на песок, 5000 на щебень = 14106 рублей. Смотришь на сумму и думаешь – как дорого, но когда понимаешь, что это тратится один раз и на долгое время, а курящий человек скуривает эту сумму за 3 месяца, то понимаешь, что не так уж это и дорого)).

Улица чистится, дом преображается, все идет по плану.