Найти в Дзене
Кухня Кухонная

2 по цене 1. Не понимаю, как можно покупать колбасу по акциям и называть это экономией‍

Попалась мне недавно в ленте статья про закупку продуктов по скидкам в магазине. Автор рассказывает, чем закупилась на 3 тысячи рублей и намекает, мол сходите тоже, вон сколько всего можно купить: колбасы 2 по цене 1, сосиски со скидкой 40%, курица целая за 99 рублей, 2 кг куриных грудок за 199 р. И прочее, прочее, прочее.

Помимо мяса и мясных полуфабрикатов там было еще много продуктов, но именно эти привлекли мое внимание.

Считаю, что важно отметить, что статья вышла на канале про экономию, не буду давать ссылку без согласия автора.

И тут я задумалась, а действительно ли рационально покупать колбасы и другие мясные полуфабрикаты по скидкам? Так ли это выгодно. Давайте разберёмся.

Сразу скажу, что я ничего против не имею мясных полуфабрикатов, это очень классно экономит время на готовку, поэтому даже предпочитаю покупной фарш, об этом можно почитать здесь: Не могу понять, почему людей так бомбит от готовки из покупного фарша

Я буду рассматривать ситуацию на своем примере и со своей точки зрения, пишите ваше мнение в комментарии, очень интересно, а как у вас и что об этом всем думаете вы!

Мой муж не ест мясо, совсем, никакое. Живем мы вдвоем, соответственно если покупать что-то мясное, то есть это будет только один человек - я.

Питаемся мы разнообразно, как вы, наверно, могли заметить из моего блога. Но порой я покупаю какую-нибудь колбасу или сосиски, редко, но бывает.

Для чего я покупаю колбасу?

Иногда делаю горячие бутерброды в микроволновке. Одного батончика вареной колбасы мне хватает дней на 5, если точить по 2-3 бутерброда в день, например, на обед. Но я заметила, что бутербродами сыт не будешь, то есть заморить червячка, конечно, хватит, но через 30-60 минут снова хочется есть.

Теперь представим, семью из двух человек, которые оба едят колбасу, один из них мужчина. Этот батончик съестся максимум за 2 дня, скорее всего за один.

А если использовать колбасу не только как "покрытие" для бутерброда, а добавлять, например, в яичницу, то колбаса уйдёт еще быстрее.

Итого: 180 рублей (самая дешевая колбаса по акции в "Пятерочке" на момент написания статьи) уйдут за день.

С сосисками еще быстрее. Мне пачки сосисок хватает на 3 дня, я их просто периодически таскаю из холодильника: 2, 3, 5 штук в день. А ведь еще можно варить с сосисками суп, готовить ту же яичницу и т.д. и т.п. То есть в принципе пачка сосисок в день - это норма (как сказала бы Елена Малышева).

-2

В результате: 129 съели за день. А если на завтрак бутерброды с колбасой, на ужин макароны с сосисками, то почти 400 рублей улетели за день в трубу.

А на обед еще можно сварить бульмени за 179 рублей... Ну вы поняли, на что я намекаю.

Выгодно ли это? По-моему, нет. Проще купить целую курицу за 99 рублей, разделать ее: спинку на суп, крылья и ножки пожарить, грудку сварить или запечь для бутербродов или салатов. Даже если курится съестся за 1 день, то это всего 99 рублей, против 600 рублей, потраченных на мясные полуфабрикаты.

А что думаете вы? Пишите в комментарии!

Еда
6,93 млн интересуются