Как думаете, какой самый популярный костюм будет в этом году? Я думаю, что маска от коронавируса или костюм самой молекулы коронавируса. Но если честно, то боюсь, что в этом году в Великобритании, да и в других странах, где отмечают праздник Хэллоуин, привычного праздника и не будет, хотя китайскую мишуру всё равно продают в магазинах.
Я знаю, что в России этот праздник не прижился, хотя помню, что в девяностых он был популярен среди молодёжи в больших российских городах. Некоторые ночные клубы до сих пор устраивают тематические костюмированные вечеринки, но это больше исключение чем правило.
Что это за праздник такой Хэллоуин. Откуда он появился и почему его так любят в США и Великобритании?
Сам праздник отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Изначально Хэллоуин был праздником урожая древних кельтов. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части — зиму и лето. 31 октября у них считался последним днем уходящего года. В эту ночь по древнему поверью кельтов миры живых и мертвых открывали свои двери. Считалось, что обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых жрецами-друидами, и приносил в жертву животных.
После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее. Этот символ Хэллоуина дошёл и до наших дней.
Позже римляне завоевали кельтские территории, кельтский праздник смешался с римским праздником Фералия, когда они поминали покойных. А спустя несколько столетий папа Римский Григорий IV сделал 1 ноября общим для всей католической церкви праздником в честь Всех святых. Первоначально праздник носил название All Hallows Eve (Месса Всех Святых); позже его стали называть сокращённо Hallowe'en, и, в конце концов, — Halloween. И хотя с обычаем пугать и задабривать злых духов в этот день, церковь долго боролась, однако, языческий праздник победил, и до сих пор остаётся популярным. Хотя хочу отметить, что в Англии этот праздник все же менее популярный, чем в Америке, и англичане считают, что современный Хэллоуин это уже американское веяние.
В Англии дети любят наряжаться, особенно на Хэллоуин. И несмотря на коронавирус, школьники уже обсуждают костюмы и куда они планируют пойти на трик-о-трит (trick or treat). Фраза трик-о-трит дословно означает «гадость или сладость», а я бы перевела «кошелёк или жизнь» - как-то ближе для русского уха. То есть если человек не даст ребёнку угощение, то ребёнок может сделать какую-нибудь гадость или напугать. Обычно все дают что-то, все-таки приятно детей побаловать. В итоге дети проносят столько конфет, что едят их целый год. Помню, как-то одна семья не была готова к большому наплыву детей, у них закончились конфеты, так они дали нашим детям монетки. И это ещё вышли из положения, а то пришлось бы выключать свет и прятаться от ряженых, как это сделали в смешном рекламном ролике продуктового магазина, который вы можете посмотреть здесь.
Помимо прогулки по домам за конфетами, дети собираются, чтобы вырезать тыквы, готовить костюмы и фонарики и, конечно же, рассказывают страшные истории и смотрят фильмы ужасов.
Я очень люблю сам праздник Хэллоуин. Мне нравится самой придумывать костюм, наряжаться, гулять вместе с другими такими же ряженными по улицам. Мне нравится ощущение праздника и единение с людьми, которые несмотря на погоду и день недели украшают дома, выходят гулять и раздают детям конфеты. А для детей такой праздник не просто весёлый, но и полезный. Здесь им можно быть страшными и подружиться с темнотой и тем, что их пугает. Обычно детям сложно стучать в незнакомые двери и тем более говорить «сладость или гадость». Но преодолев стеснение и страх, к концу вечера дети уже носятся от двери к двери с горящими глазами, выбирая самые вкусные конфеты. Такой вот психологически полезный праздник.
А как вы относитесь к Хэллоуину? Очень хочу, чтобы Хэллоуин в этом году распугал злых духов и особенно коронавирус.
Если вам понравилась эта статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал «Жизнь в Англии».
С вами была Марина Ингрид.
#хэллоуин #англия #великобритания #традиции #обычаи #праздник #интересный факт #история
коронавирус #путешествие