Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь в Англии

Хэллоуин не за горами.

Как думаете, какой самый популярный костюм будет в этом году? Я думаю, что маска от коронавируса или костюм самой молекулы коронавируса. Но если честно, то я боюсь, что в этом году в Великобритании, да и в других странах, где отмечают праздник Хэллоуин, привычного праздника и не будет, хотя китайскую мишуру всё равно продают в магазинах.
Я знаю, что в России этот праздник не прижился, хотя помню,

Как думаете, какой самый популярный костюм будет в этом году? Я думаю, что маска от коронавируса или костюм самой молекулы коронавируса. Но если честно, то боюсь, что в этом году в Великобритании, да и в других странах, где отмечают праздник Хэллоуин, привычного праздника и не будет, хотя китайскую мишуру всё равно продают в магазинах.

Костюмы на Хэллоуин. Каждый год и взрослые, и дети тщательно подбирают себе костюм. Фото из личного архива
Костюмы на Хэллоуин. Каждый год и взрослые, и дети тщательно подбирают себе костюм. Фото из личного архива

Я знаю, что в России этот праздник не прижился, хотя помню, что в девяностых он был популярен среди молодёжи в больших российских городах. Некоторые ночные клубы до сих пор устраивают тематические костюмированные вечеринки, но это больше исключение чем правило.

Выбираем фарфоровую маску для Хэллоуина на английской барахолке.  Фото из личного архива.
Выбираем фарфоровую маску для Хэллоуина на английской барахолке. Фото из личного архива.

Что это за праздник такой Хэллоуин. Откуда он появился и почему его так любят в США и Великобритании?

Сам праздник отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Изначально Хэллоуин был праздником урожая древних кельтов. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части — зиму и лето. 31 октября у них считался последним днем уходящего года. В эту ночь по древнему поверью кельтов миры живых и мертвых открывали свои двери. Считалось, что обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых жрецами-друидами, и приносил в жертву животных.

Дети ходят по домам, пугают хозяев, а им дают за это конфеты. Фотография из личного архива.
Дети ходят по домам, пугают хозяев, а им дают за это конфеты. Фотография из личного архива.

После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее. Этот символ Хэллоуина дошёл и до наших дней.

Дети и взрослые делают красивые узоры из тыкв. Ставят их на улице и зажигаю свечу внутри тыквы. Выглядит - это очень уютно и красиво. Фотография из личного архива.
Дети и взрослые делают красивые узоры из тыкв. Ставят их на улице и зажигаю свечу внутри тыквы. Выглядит - это очень уютно и красиво. Фотография из личного архива.

Позже римляне завоевали кельтские территории, кельтский праздник смешался с римским праздником Фералия, когда они поминали покойных. А спустя несколько столетий папа Римский Григорий IV сделал 1 ноября общим для всей католической церкви праздником в честь Всех святых. Первоначально праздник носил название All Hallows Eve (Месса Всех Святых); позже его стали называть сокращённо Hallowe'en, и, в конце концов, — Halloween. И хотя с обычаем пугать и задабривать злых духов в этот день, церковь долго боролась, однако, языческий праздник победил, и до сих пор остаётся популярным. Хотя хочу отметить, что в Англии этот праздник все же менее популярный, чем в Америке, и англичане считают, что современный Хэллоуин это уже американское веяние.

К концу вечера Хэллоуина конфеты в домах часто заканчиваются. Тогда вешают табличку «Простите, слишком поздно. Угощения закончились». Фото из личного архива
К концу вечера Хэллоуина конфеты в домах часто заканчиваются. Тогда вешают табличку «Простите, слишком поздно. Угощения закончились». Фото из личного архива

В Англии дети любят наряжаться, особенно на Хэллоуин. И несмотря на коронавирус, школьники уже обсуждают костюмы и куда они планируют пойти на трик-о-трит (trick or treat). Фраза трик-о-трит дословно означает «гадость или сладость», а я бы перевела «кошелёк или жизнь» - как-то ближе для русского уха. То есть если человек не даст ребёнку угощение, то ребёнок может сделать какую-нибудь гадость или напугать. Обычно все дают что-то, все-таки приятно детей побаловать. В итоге дети проносят столько конфет, что едят их целый год. Помню, как-то одна семья не была готова к большому наплыву детей, у них закончились конфеты, так они дали нашим детям монетки. И это ещё вышли из положения, а то пришлось бы выключать свет и прятаться от ряженых, как это сделали в смешном рекламном ролике продуктового магазина, который вы можете посмотреть здесь.

Какие только тыквы не встретишь на улицах города Винчестер!                                      Фотография из личного архива
Какие только тыквы не встретишь на улицах города Винчестер! Фотография из личного архива

Помимо прогулки по домам за конфетами, дети собираются, чтобы вырезать тыквы, готовить костюмы и фонарики и, конечно же, рассказывают страшные истории и смотрят фильмы ужасов.

Фигурный шоколад для праздника Хэллоуин.        Фотография из личного архива.
Фигурный шоколад для праздника Хэллоуин. Фотография из личного архива.

Я очень люблю сам праздник Хэллоуин. Мне нравится самой придумывать костюм, наряжаться, гулять вместе с другими такими же ряженными по улицам. Мне нравится ощущение праздника и единение с людьми, которые несмотря на погоду и день недели украшают дома, выходят гулять и раздают детям конфеты. А для детей такой праздник не просто весёлый, но и полезный. Здесь им можно быть страшными и подружиться с темнотой и тем, что их пугает. Обычно детям сложно стучать в незнакомые двери и тем более говорить «сладость или гадость». Но преодолев стеснение и страх, к концу вечера дети уже носятся от двери к двери с горящими глазами, выбирая самые вкусные конфеты. Такой вот психологически полезный праздник.

А как вы относитесь к Хэллоуину? Очень хочу, чтобы Хэллоуин в этом году распугал злых духов и особенно коронавирус.

Если вам понравилась эта статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал «Жизнь в Англии».

С вами была Марина Ингрид.

#хэллоуин #англия #великобритания #традиции #обычаи #праздник #интересный факт #история

коронавирус #путешествие

Хобби
3,2 млн интересуются