В жизни мы часто балансируем на грани фатализма и рационализма.
Фатализм:
- Если судьба, то мы будем вместе
- Я головой понимаю, что этого не может быть, но сердце подсказывает
- Заяви во вселенную свое намерение и просто жди и т.д.
Рационализм:
- Над отношениями надо работать
- Ваше #счастье в ваших руках
- Предпринял ли ты достаточное количество действий для того, чтобы получить желаемое и т.д.
Любой перекос в одну из сторон – это плохо.
Мы можем сами себя убедить, что не на что не влияем. Но это уже близко к позиции жертвы.
Либо мы можем вести себя слишком агрессивно и навязчиво, что только отпугнет людей.
Так вот, по поводу таких ситуаций, когда человек исчезает без очевидных причин, уходит к кому-то другому, когда отношения все равно не клеятся, и вообще «все сложно».
Бороться или не бороться?
Отпустить или крепко держать?
«Если это ваш человек – то он все к вам вернется и будет с вами» - да, вероятно, это так и есть. Стоит предпринять уместные действия, высказать вою позицию, но не передавливать.
Есть простой Подход Баланса и Достаточного количества разумных действий. Он включает в себя шаги:
1) Знать реалистичную информацию о человеке.
Не одевать розовые очки. Давать себе честный ответ по поводу вероятности ваших отношений, возможных рисков и сложностей.
2) Знать себя и свои возможности.
Сколько вы готовы ждать.
В чем готовы себя ломать, а в чем нет.
Что вы можете дать другому, а что – точно нет.
3) Понимать, что именно вы хотите от этого человека и этих отношений.
Что именно и зачем вам нужно.
4) Заявить свою позицию этому человеку.
Честный прямой разговор в спокойной обстановке. Без упреков, угроз и скандалов.
Вы – говорите о своих чувствах. Вы – озвучиваете, на что готовы, а на что нет.
5) Жить своей жизнью и отпустить ситуацию.
После того, как в голове появилось больше ясности. После того, как честно сказаны важные и нужные слова. Вот именно сейчас надо включить фатализм и попытаться успокоиться.
Пусть человек поразмыслит, пусть поживет своей жизнью, пусть без вашего давления спокойно оценит обстановку, разберется со своими чувствами.
Подход Баланса и Достаточного количества разумных действий – это о том, что надо сделать все возможное, что вам доступно на данный момент.
Это о том, что надо быть честным с самим собой и со значимым человеком.
Но одновременно это и о том, что не надо унижаться, не надо навязываться.
В любых отношениях есть две стороны. В любом случае вторая сторона имеет право на свои чувства и свои решения. Влияйте на то, на что можете повлиять. Но не перегибайте палку.
Силой еще никого не удавалось заставить полюбить.
Если вы все сделали правильно, то с большой вероятностью «ваше» к вам все равно придет.
Нужна помощь психолога?
Обращайтесь: Тел / WhatsApp / Viber / Telegram: +7-963-231-37-12
Друзья, а вы что думаете по этому поводу?