Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FixClan

Зачем в модуле Wi-Fi ноутбука два разъёма?

Разбирая ноутбук, например для прочистки от пыли, обращали ли вы внимание на комплектующие, которые приходится невольно демонтировать?
Тот же, Wi-Fi адаптер может иметь один разъем для подключения антенны, так и два. Последние, очень часто встречаются в конструкциях с совмещенным Bluetooth.
Зачем нужны такие изыски?
Оглавление

Разбирая ноутбук, например для прочистки от пыли, обращали ли вы внимание на комплектующие, которые приходится невольно демонтировать? Нет? Это очень интересно.

Тот же, Wi-Fi адаптер может иметь один разъем для подключения антенны, так и два. Последние, очень часто встречаются в конструкциях с совмещенным Bluetooth.

mPCI-E Wi-Fi+Bluetooth
mPCI-E Wi-Fi+Bluetooth

Зачем нужны такие изыски? Ведь, проще и дешевле сделать все компактно, с меньшим количеством деталей.

Всего существует три версии о том, зачем нужны дополнительные контакты на плате.

Дополнительный разъем для Bluetooth

Если адаптер имеет функцию Bluetooth, то логично предположить, что первый контакт отдан для Wi-Fi, а второй под данный тип передачи. Так как он использует ту же частоту, то разнесение антенн было бы идеальным выходом из ситуации перекрытия сигналов.

Вразрез этому варианту идет, например Asus X553M и его Atheros QCWB335 - у него один контакт, при совмещенных типах передачи.

Один контакт для передачи, а второй для приёма

Другое мнение касается раздельных каналов приёма и передачи. На первый контакт подается сигнал с антенны, а второй нужен для его передачи на внешние устройства, такие как роутер.

Действительно, если подключить только один провод, то можно наблюдать полное отсутствие сигнала, либо ограниченное количество точек подключения. Однако, существует третья, последняя теория.

Второй контакт нужен для улучшения сигнала

Последнее мнение о том, что второй контакт нужен адаптеру для получения стабильного сигнала. Ведь не просто так обе антенны разнесены по разные стороны ноутбука.

Когда в основном канале (main) падает уровень приёма, активируется второй (aux) , увеличивая тем самым площадь антенны (грубо говоря).

Какое мнение из трёх правильное на ваш взгляд? Пишите, будет интересно узнать.

-2