На самом краю земли, возле берегов Северного Ледовитого океана, стоят горы Бырранга. Черные конусообразные гряды протянулись на 1100 км вдоль центральной части полуострова Таймыр. Здесь нечего есть северному оленю. Поэтому, доходя до предгорий Бырранга, оленеводы никогда не идут в них: «Там царство злых духов, место смерти». Не местным попасть в горы можно только на вертолете. Другой вариант — по морю Лаптевых, но только в одном месте — через бухту Марии Прончищевой. В ней горы вплотную подступают к берегу. Этой возможностью мы и воспользовались. Бухта огромная, длиной больше 60 километров, шириной до 10 км, с узкой для своего размера горловиной и, в результате, очень сильным течением. Встали на стоянку возле устья реки Южная — напротив ближайшей горы Заячья, куда и направились. Вначале шли по частично заболоченной пойменной части речки. Отправились в болотных сапогах, так как нужно было форсировать русло Южной. Высоты сапог едва хватило чтобы перейти реку. У подножия гор есть болотца