И так, переходим в фазу длительного голодания. После 3-го дня уровень глюкозы и инсулина остается низким, голод остается подавленным, мы находимся в устойчивом состоянии пищевого кетоза. Снижается так называемый IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста). IGF-1 - это гормон, участвующий в росте и развитии. Когда питательные вещества ограничены, печень снижает выработку IGF-1, а также уменьшается количество связывающих IGF белков. Кратковременное снижение активности IGF-1 у взрослых связано с меньшим окислительным стрессом и может быть важной частью диетических рекомендаций в борьбе с раком и старением.
Исследования нобелевского лауреата по биологии Есинори Осуми показали, что длительное голодание активирует устойчивость клеток к токсинам и стрессу как у мышей, так и у людей. Похоже, что для получения всех этих благ требуется минимум 72 часа голодания. Так же Осуми установил, что голодание в течение 3+ дней снижает циркулирующие инсулин и глюкозу на 30% и более, что может способствовать снижению риска метаболических заболеваний. Пониженный уровень гормона роста и инсулина также оказывает положительное влияние на иммунитет, регенерацию тканей, нейрогенез и общее метаболическое здоровье.
Уровень BHB(одного из трех кетоновых тел) продолжает расти на протяжении всего голодания. В этот момент показатели будут на уровне 1,5–3 мМ. Уровни BHB выше 2,0 мМ также могут коррелировать с более низким уровнем голода, поскольку теперь организм вырабатывает достаточное количество кетонов, чтобы себя “прокормить”.
После 5 и более дней голодания уровни глюкозы, инсулина и IG-F значительно снижаются, тело переходит в устойчивое состояние кетоза. Исследования Осуми показали, что пять дней голодания у людей вызывают снижение IGF-1 более чем на 60% и значительное увеличение белков, ингибирующих IGF-1. После 10 дней голодания уровни IGF-1 могут быть такими же низкими, как у людей с дефицитом гормона роста - населения, связанного со сниженным риском рака, диабета и общей смертности.
И наоборот, уровень BHB продолжит расти. Здесь важно отметить разницу между кетозом (сжигание кетонов в качестве топлива) и кетоацидозом (опасно кислой крови из-за чрезмерно высокого уровня кетонов, обычно наблюдаемой только у алкоголиков, диабетиков и в случаях крайнего голода). Обычно присутствие инсулина говорит организму, чтобы он прекратил увеличивать выработку кетонов и установил их на безопасном уровне, но, поскольку ваш уровень инсулина остается низким в течение длительного голодания, этой обратной связи не возникает. Одно исследование показало, что уровни BHBв конечном итоге выйдут на плато между 5-6 мМ к 20-25 дню голодания. Поэтому, если вы планируете очень долгое голодание, стоит проконсультироваться с врачом.