Небольшое ЭССЕ с моими рассуждениями по данной теме.
Возможно кому-то пригодится как образец или направит в нужное русло.
Безусловно, вредные привычки оказывают негативное влияние не только на жизнь общества в целом, но и на жизнедеятельность каждого индивида в отдельности. Вредные привычки разрушают здоровье человека, тк происходит систематическое отравление организма алкоголем и продуктами сгорания сигарет. Благодаря этим привычкам здоровый человек приобретает букет неизлечимых и тяжелых, подчас смертельных заболеваний, от которых вынужден мучаться остаток жизни.
В процессе этого отравления страдает весь организм, но главный урон приходится на самый ценный орган человека - головной мозг, происходит его химическое разрушение, со временем, человек теряет возможность четко логически мыслить, глупеет и деградирует.
Употребление никотина и алкоголя в юношестве и зрелости обрезает у такого человека умственный генетический потенциал обусловленный природой при рождении, употребление этих веществ в детском возрасте автоматически переводит данного человека, при достижения им зрелого возраста, в разряд умственно неполноценных.
Кроме того "вредные привычки" вызывают сильнейшую зависимость, которая ломает волю человека, заковывая его сознание в воображаемые цепи, делая из него зависимого человека, что пожалуй является самым негативным последствием.
По сути, "вредные привычки" сродни наркотикам, не говоря о том, что в 1975 году ВОЗ официально отнесла алкоголь к наркотическим веществам, не возможно быть немного наркоманом, умеренно пить или немного курить, это зависимость и она будет постоянно развиваться и усиливаться опуская человека на самое дно социальной жизни.
Но внимания заслуживает и тот факт, что некая польза в сигаретах есть. Плюсы сигарет:
- повод сделать перерыв на работе и немного отдохнуть;
- затянуться за компанию, поддержать друзей;
- снять нервное напряжение;
- подчеркнуть свой статус «крутого» и солидного человека сигаретой в руках.
Я считаю, что вредные привычки способствуют лишь деградации человека! Но самое главное, это то, что человек сам разрушает себя, если он решает такие привычки завести.