Случай произошел лично со мной, в маршрутном автобусе.
Всем известно, что такое час пик в 7.30 утра. Все куда-то спешат. Везет тем, в том числе и мне, кто живет на конечных остановках. Совсем недавно, зашел я в автобус, людей немного, всем хватило мест присесть. Мы тронулись, через 2 остановки уже не пропихнутся. И вот заходят в автобус, внушительных размеров женщина на вид 35-40 лет и не менее внушительных, девочка лет 10-12, мест естественно нет, это и увидела, просмотрев весь салон не довольным взглядом «тетя». По непонятным для меня причинам, она громко обращается ко мне, с требованием уступить место ее дочери. Именно с требованием. Да попроси ты нормально, я б не отказал. Завис секунд на пять. Просто в моем понимании, и по правилам общепринятого этикета (если ошибаюсь, поправьте меня в комментарии), место нужно уступать пожилым людям и беременным женщинам, либо маленьким деткам, но никак не детинам с меня весом.
Придя в себя, говорю: «А сколько девочке лет, чтоб ей место уступать?». Ответ мамаши поспел быстро: «Какая разница, сколько лет, ты, что не видишь ей тяжело стоять, что ты сидишь?» Тут мне кто-то пришел на помощь. Рискуя собственным здоровьем, голос с середины автобуса выдает фразу: «Жрать меньше нужно, чтоб стоять было легче». И тут мамаша взорвалась: «Кто, кто это сказал??!». И нагло начинает расталкивать людей, ищет свою жертву. «Женщина, куда вы прете?» «Да аккуратней!». «Тебя забыла спросить!». Балаган, поднялся на весь автобус. Я поднялся, понимаю, если ничего не сделать, может завязаться драка, причем массовая.
За секунды воцарился, хаос. Кричу ей: «Женщина! Усаживайте ребенка, вот вам место!», отвечает: «Да к черту мне сдалось твое место» «Что ты за мужик?!». Тут снова пассажиры подключились: «Да с чего он вам должен уступать?» «Вы что инвалид?» И человек с той же середины, по-моему, он бессмертный, опять говорит: «Инвалид на голову если!» Останавливается автобус, яжемать с дочерью, можно сказать вылетают с автобуса, сея за собой кучу оскорбительных слов, в адрес всех пассажиров, двери закрываются. Тишина. Наступили мир и благодать. По-моему, даже солнце вышло. Так и начался, для некоторых людей новый рабочий день.
Если вам нравятся мои статьи, ставьте лайк и подписывайтесь на КАНАЛ, так вы не пропустите ни одного материала.
Делитесь своим мнением в коментарии.
Хорошего Вам дня и до новых встреч!