Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вязалушка

Мне вернули ношеный свитер - или как "защититься" от клиентов

Это реальная история, и произошла она со мной почти четыре года назад.
Где-то в двадцатых числах декабря написала мне девушка, что хочет заказать очень востребованный тогда свитер Рубан.
Если честно, я не планировала больше брать заказы до нового года. Хотела "подтянуть" хвосты, отправить все заказы, которые у меня были в работе, хотя бы недельку перед Новым годом быть предоставленной самой себе

Это реальная история, и произошла она со мной почти четыре года назад.

Где-то в двадцатых числах декабря написала мне девушка, что хочет заказать очень востребованный тогда свитер Рубан.

Если честно, я не планировала больше брать заказы до нового года. Хотела "подтянуть" хвосты, отправить все заказы, которые у меня были в работе, хотя бы недельку перед Новым годом быть предоставленной самой себе и заняться своими делами.

Отправка заказов - один из самых приятных моментов в моей работе)
Отправка заказов - один из самых приятных моментов в моей работе)

Но девушка очень просила, говорит, что очень нужен такой свитер именно на Новый год. Подумав немного, я решила, ну хорошо. И деньги не лишние, и время пока позволяет. Модель отработана, "сюрпризов" быть не должно, пряжа в наличии есть. На вязание Рубана у меня уходило "в авральном порядке" 5 дней вместе с ВТО, как раз пара дней оставалась на доставку курьером. В общем, не подведу. Обговорили цвет, получила 50% предоплату и принялась за работу.

Свитер Рубан когда-то был лидер заказов. Фото от клиентки из моего архива.
Свитер Рубан когда-то был лидер заказов. Фото от клиентки из моего архива.

Свитер отправила 28 декабря, получила полную оплату. Как сейчас помню, 30-го заказчица отписалась, что все получила. Ну, как бы и все на этом.

Но не тут-то было. 10 января (заметьте, прошло ровно 12 дней со дня получения заказа и сразу после окончания всех новогодних праздников) я получаю сообщение от этой девушки, что она хочет вернуть свитер. Якобы полученное изделие не соответствует заказанному. Она хотела совсем другую "косу" по центру. А то, что связала я, ей совсем не нравится и не подходит.

Я ответила, что речь шла о, так сказать, "классическом" исполнении этой модели, точной копии оригинала, без вариаций. Она мне указала, что где-то там в переписке она "упоминала", что МОЖНО по центру связать и другую косу, и вот она ТОЧНО хотела другую. Сказать, что я была обескуражена и ошарашена, это ничего не сказать.

По этой модели свитера всегда были только приятные отзывы. Скрин переписки.
По этой модели свитера всегда были только приятные отзывы. Скрин переписки.
Конечно, я слышала рассказы других мастериц о конфликтных ситуациях с клиентами. Некоторые из этих историй приобретали такие глобальные масштабы, что гремели на весь интернет, разделяя мастериц и клиентов на два огромных враждующих лагеря. Но сама, слава богу, никогда до этого не сталкивалась с этим. Или мне везло, или я действительно хорошо делаю свою работу, но до этого я получала лишь благодарности и приятные отзывы.

А тут... в общем, я очень растерялась. Тем более у меня в жизни в то время произошли очень печальные события, я и без того была вымотана физически, морально и эмоционально. А здесь еще такое.

Я ответила, что выполнила работу в полном объеме по договоренности, деньги возвращать не буду. И тут такое началось. Бомбардировка сообщениями, пачками в день с угрозами, требованиями, цитированием норм закона и прочее и прочее. И налоговую на меня "натравят", и в суд подадут, и "волну" в соцсетях поднимут. Игнор сообщений ничего не дал, это распалило эту девушку еще больше. Она писала, что уже отправила обратно изделие, и ждет свои деньги. Если денег не будет... ну дальше по кругу. А энергии и сил на общение с этой особой у меня оставалось все меньше и меньше.

В качестве своего изделия я была уверена, работала в то время уже официально. Так что никакие угрозы судами, налоговыми и прочими органами меня не очень трогали. Но вот перспектива стать героем разборок в соцсетях меня вовсе не радовала. Тем более в том моем состоянии и жизненной ситуации. Я решила, свое здоровье и нервы дороже.

В общем, я отправила этой девушке деньги, получила на почте свитер, заблокировала ее во всех соцсетях и постаралась забыть эту историю, как страшный сон.

Еще фото от довольной заказчицы. Вот такие естественные фото - больше всего дороги моему сердцу)
Еще фото от довольной заказчицы. Вот такие естественные фото - больше всего дороги моему сердцу)

Но тут меня ждал еще один сюрприз. Распаковав посылку, первым делом я почувствовала приторный запах духов. Свитер не просто, может, впитал запах человека при примерке, он был буквально облит этими духами. И я поняла, что мной и моим свитером просто попользовались. Это, если мягко сказать. Девушка прекрасно отметила в моем свитере праздники, а потом решила вернуть свои деньги. В общем, именно этот запах-запашок и не дает мне до сих пор забыть эту историю.

В общем, девочки, чтобы не попадать в такую ситуацию, обезопасьте себя. Опытные мастера знают об этом, а вот новички могут стать жертвами такого "покупательского экстремизма".

В предварительной переписке обговаривайте все ньюансы и тонкости технического задания. Конечно, в процессе могут возникать какие-то новые мелочи, изменения. Но в итоговом сообщении закрепите все требования клиента.

Так и пишите: "Итак, вам нужен свитер из такой-то пряжи, такой-то состав, номер цвета такой-то, размеры такие-то, модель такая-такая и такая". В общем, фиксируйте все мелочи и ждите подтверждения. Только тогда приступайте к работе.

И второй момент. Работайте официально! Сейчас государство нам сделало хороший подарок, приняв Закон о самозанятых. Зарегистрироваться дело пяти минут. Налог не высокий. Тогда и другие законы будут вас защищать в таких ситуациях. Потому что, несмотря на расхожее выражение, клиент все же не всегда прав. И пресловутый Закон о правах потребителя защищает права и продавца тоже.

Если коротко, согласно "Правил продажи товаров дистанционным способом"(пост. правительства РФ от 27.09.2007 N612 - потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. А именно товар, изготовленный по индивидуальному заказу, размерам, дизайну, с использованием индивидуальных материалов.

Есть и другие постановления, защищающие не только покупателей, но и продавцов. Просто изучите.

А я вам желаю только приятных покупок и дружелюбных клиентов.

Как думаете, стоило возвращать мне деньги или надо было стоять на своем? Попадали сами в такие ситуации? Пишите, обсудим! Ваша Светлана.

#вязание на заказ #скандалы #покупки #покупки в интернете #самозанятые